Как избавиться от клопов в диване

Обратите внимание

Диван – любимое место, которое выбирают для отдыха члены семьи и клопы. Насекомым нравится в этой мебели близость к человеку, большое количество укромных мест, где хорошо жить и размножаться. Вернуть диван в единоличное пользование можно, если заказать санитарно-эпидемиологическую обработку от клопов в компании Cleacom. Специально обученные дезинсекторы, с помощью профессионального оборудования и проверенных химических средств, уничтожат взрослых особей, личинки, яйца. Диван не придется утилизировать на мусорку, он еще послужит.

Как клоп-кровосос попадает в диван – будьте внимательны

В квартиру паразиты могут попасть разными способами. Это:

  • покупка подержанной мебели;
  • приход из квартир в многоквартирном доме, зараженных паразитами;
  • после приобретения антикварных старинных предметов – книг, гобеленов, ковров, картин, торшеров с тканевыми абажурами;
  • вместе с одеждой, купленной на барахолке или в секонд-хенде;
  • проживание в отелях и хостелах;
  • после прихода гостей, в жилье которых обосновались кровососы.

Почему клопы выбирают диваны?

Диван в квартире – любимое место для отдыха, просмотра телевизора, ночного сна. Это место, где человек – потенциальный источник питания клопов, проводит много времени, и где вредное насекомое может без особого труда напиться человеческой крови.

  • Близость жертвы. Не нужно перемещаться на большие расстояния в поисках еды.
  • Наличие множества щелей, швов, тканевых складок, скрытых от человеческого глаза уголков. К ним непросто найти доступ. Это обусловлено конструктивными особенностями диванной мебели.
  • Комфортные условия для клопов, чтобы обустроить гнездо, отложить яйца для выведения потомства.

Как узнать, что в диване завелись паразиты-кровососы

На начальной стадии появления обнаружить наличие клопов в мебели непросто, но можно, если быть внимательным.

  • На теле появилась цепочка из нескольких красных пятен, расположенных близко друг за другом. Это следы укусов, вызывающих зуд.
  • Небольшие по размерам пятнышки крови на постельных принадлежностях, ночных рубашках, пижамах.
  • Черные горошины, схожие с молотым перцем. Это фекальные экскременты насекомого.

Эти видимые признаки – сигнал, что нужно безотлагательно начать ревизию дивана для выявления мест скопления паразитов. Обнаружив их, думать, как избавиться от клопов в диване раз и навсегда.

Простые и доступные методы избавления от диванных клопов

  • Обработка пылесосом. Когда встает вопрос, как избавиться от клопов в диване, это самый простой метод. Аппарат засасывает живых особей, личинки, яйца, фекалии, сброшенные шкурки. Параллельно диван чистится от пыли. Попав в пылеприемник пылесоса, клопы не гибнут. Их вместе с другим мусором нужно утилизировать.
  • Домашний пароочиститель. Прибор этого типа может направленной струей горячего пара проникнуть в складки, швы, застежки от молний. Высокая температура не оставляет шансов на выживание взрослым особям и их яйцам. Они погибают через несколько секунд.
  • Диатомит (кизельгур). Это инсектицид натурального происхождения. Используется в виде мелкодисперсной порошковой массы. Не содержит химических компонентов. Алгоритм воздействие на кровососов из дивана: попадая на панцирь клопа, порошок разъедает его, образуя микротрещины. Через них влага из клопиного тельца испаряется и клоп гибнет.

Для проведения очистки дивана от клопов нужно нанести тонким слоем диатомитовую муку на диванную поверхность и в места, где могут прятаться ползучие кровососы. Для усиления эффекта потребуется обработка всех помещений жилища. Время воздействия – сутки. Затем выполняется влажная уборка. Это средство не способно навредить яйцам клопов. Из-за этого через неделю желательно провести повторную обработку.

Избавление навсегда – профессиональная чистка дивана от клопов

При сильном заражении помещения клопами вряд ли помогут домашние методики. Они неэффективны. В особо сложных ситуациях не обойтись без вмешательства профессионалов. В этом есть следующие плюсы:

  • обработка производится специальным оборудованием – генераторами холодного и горячего тумана. Это самые прогрессивные технологии;
  • мельчайшие молекулярные частички отравляющей смеси легко заполняют все труднодоступные щели и отверстия, полностью покрывают обрабатываемые поверхности;
  • экономия собственного времени, физических сил;
  • не требуется покупка специальных приборов и эффективных химических составов.

Вывод

Думая, как избавиться от клопов в диване, используйте комплексный подход. Это заказ обработки в компании по дезинсекции и самостоятельная помощь подручными средствами в домашних условиях. В этом случае успех гарантирован, клопы будут побеждены окончательно и бесповоротно. Спокойного сладкого сна.

ОмскПресс