Сергей Летов сыграл на открытии выставки Дали

Культура

Сергей Летов сыграл на открытии выставки Дали

Сегодня в Музее имени М.А.Врубеля открылась выставка 100 цветных ксилографий – иллюстраций Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте.

В 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии» — по одной к каждой тысяче строк. Позже проект продолжил французский издатель Жозеф Форэ, для которого Дали создал около пяти тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. 

Сейчас местонахождение акварелей Дали неизвестно, а представленные в Омске ксилографии были собраны из частных немецкий коллекций российским бизнесменом, имя которого, как и стоимость коллекции, организаторы выставки не сообщают. 

«С 2009 по 2010 год мы провели сложную, но плодотворную работу, собирая эти ксилографии из частных коллекций, — рассказала Мария Загария, директор по развитию компании Gallery Trade. – Ни в одном из музеев России и мира нет настолько объемного собрания таких иллюстраций Дали. Эти работы сейчас принадлежат России, если там можно сказать, они куплены одним московским бизнесменам, а Gallery Trade на правах субаренды занимается организацией выставки в городах России». 

В Омск ксилографии Дали попали после путешествия по Дальнему Востоку и Восточной Сибири, после – Екатеринбург и Поволжье. Мария Загария поделилась и будущими планами Gallery Trade:

«Планировалось, что вся выставка завершится к концу 2013 года, но интерес и к ней, и к автору работ так высок, что, возможно, срок выставки будет продлен. Всего в ведении нашей компании сейчас находится три проекта – выставка Марка Шагала, которая уже была в Омске, эта выставка и еще одна совсем новая, которая две недели назад открылась в Красноярске. Называется она «Великие классики ХХ века», где представлено шесть художников – Василий Кандинский, Марк Шагал, Сальвадор Дали, Анри Матисс, Хуан Миро и Пабло Пикассо. Это и литографии, и графика, достаточно большое количество работ. Часть этой коллекции через полгода окажется в Омске».

Приятным сюрпризом для гостей презентации стала импровизация знаменитого саксофониста, джазового музыканта и старшего брата основателя группы «Гражданская оборона» Сергея Летова. Как оказалось, музыкант узнал о выставке случайно, но с удовольствием согласился сыграть в окружении работ легендарного Сальвадора Дали.

«Я посещаю Омск редко, но приезжаю, потому что здесь живет мой отец, — поделился Сергей Летов. — Так случилось, что театр на Таганке запланировал гастроли на Урале со спектаклем «Марат и Маркиз де Сад», поэтому я смог заглянуть в Омск. Многие сибирские организаторы концертов подсуетились и устроили концерты в Омске, Новосибирске, Томске, Барнауле. В Омске сегодня я выступаю во второй раз в жизни». 

В беседе с журналистами Сергей Летов признался, что имеет непосредственное отношение не только к музыке, но и к художественному искусству. 

«Я занимаюсь сайтом, посвященным московскому концептуализму. Я его сделал и он составляет уже полторы тысячи страниц. Благодаря этому сайту я уже представлял московский авангард, московский концептуализм на симпозиуме в Штутгарте, в австрийском Граце, в Белграде, читал лекцию в японском университете . Все больше на Западе. Вообще наш концептуализм после русского авангарда начала ХХ века считается там главным, что произошло в художественном искусстве века».

В Омске выставка ксилографий Сальвадора Дали продлится до 14 октября 2012 года.

Сергей Летов сыграл на открытии выставки Дали

Сергей Летов сыграл на открытии выставки Дали

Сергей Летов сыграл на открытии выставки Дали

Сергей Летов сыграл на открытии выставки Дали

Сергей Летов сыграл на открытии выставки Дали

Текст, фото: Анна Атягина

ОмскПресс