Омские «пираты» продавали «Компас» и «Автокад»

Происшествия

Омские "пираты" продавали "Компас" и "Автокад"

Как установил отдел по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Омску, в марте этого года двое омичей нарушили законодательство об авторском праве.

29-летний омич скачал демо-версии программного комплекса AutoCAD 2012, а затем через интернет продавал диски с записанным на них «Автокадом» и специальной программой для взлома защиты программы. Цену за ПО «пират» назначил невысокую – 200 рублей, в то время как реальная стоимость лицензионной копии составляет более 100 тыс. рублей.

Другой омич – 19-летний житель Советского округа – в интернет-кафе на проспекте Мира скачал «Компас 3D V12» и продал два диска с ним по 400 и 500 рублей. Общая цена лицензионных версий обошлась бы покупателям в 322 тыс. рублей – по 161 тыс. рублей каждая.

Уголовные дела были возбуждены по статье «Незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере». Вину указанных лиц подтверждают проведенные экспертизы и показания более 10 свидетелей в каждом случае. За подобное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

 

ОмскПресс