Как выбрать хорошие средства для уборки?

Обратите внимание

На рынке представлен обширный ассортимент бытовой химии. Но выбрать эффективные, безопасные и недорогие средства для уборки достаточно сложно. При решении этой задачи полезно руководствоваться приведенными ниже рекомендациями.

Перечень необходимого

Для поддержания дома в чистоте необходимо иметь самые разные средства, включая следующие:

  • для мытья посуды;
  • для ухода за мягкой мебелью (в этих целях подходят салфетки для уборки, выбрать которые можно по ссылке https://www.whitecatnsk.ru/catalog/salfetki_dlya_uborki/);
  • для ухода за духовкой, микроволновой печью и плитой (обычно в этих целях используется растворитель жира);
  • для мытья пола;
  • для ухода за сантехникой (для этих целей применяются удалители известкового налета и ржавчины, противобактериальные отбеливающие составы);
  • для ухода за коврами;
  • для ухода за компьютерами и электроникой.

Наряду с вышеперечисленными средствами пригодятся салфетки против сильных загрязнений, которые можно выбрать по ссылке https://www.whitecatnsk.ru/catalog/salfetki_protiv_silnykh_zagryazneniy/, дезинфицирующие составы и устранители засоров.

Требования к составу

Различные средства для уборки можно найти на сайте https://www.whitecatnsk.ru/. При их выборе следует внимательно изучить состав, указанный на этикетке. Чрезвычайно важно, чтобы средство было не только эффективным, но и относительно безопасным, в особенности если в доме приживают дети или аллергики.

Главным действующим веществом в чистящем средстве может выступать минеральная соль, щелочь или кислота. Избавиться от плесени, грибка и бактерий помогают дезинфицирующие добавки, в качестве которых применяются соединения хлора, салициловая кислота или альдегиды.

В составе всех видов бытовой химии присутствуют поверхностно-активные вещества (ПАВ), разрушающие загрязнения и устраняющие их при помощи формирующейся пены. Все ПАВ причиняют вред здоровью: одни из них высушивают кожу путем вымывания из нее жировой прослойки, другие прилипают к коже, а потом проникают сквозь нее в ткани и органы. Для уменьшения вреда от ПАВ в средства для уборки включают экстракты различных растений и глицерин, которые увлажняют и защищают кожу. Неионогенные ПАВ менее вредны для человеческого здоровья и окружающей среды, однако слабо пенятся и не очень эффективны.

Чтобы получить максимальную пользу от средств для уборки, нужно не только правильно их выбирать, но и соблюдать указанные в инструкции правила. Кроме того, необходимо обрабатывать различные поверхности именно теми средствами, которые для них подходят.

ОмскПресс