АКБ «Держава» создает пул молодых специалистов

Обратите внимание

Вопрос поиска профессиональных кадров всегда остро стоял перед работодателями. И банковская сфера не является исключением. В нынешних условиях постоянно меняющегося рынка и санкционного давления спрос на хороших специалистов только растет и проблема подготовки молодых квалифицированных кадров для банковской отрасли актуален как никогда. В начале этого года банк «Держава» инициировал масштабный проект создания кадрового резерва из студентов и выпускников, закончивших высшие учебные заведения России. Председатель совета директоров АКБ «Держава» Ентц Сергей Леонидович считает, что в непростой для экономики страны период молодые талантливые кадры смогут предложить неординарные и креативные решения.

Сблизить теорию и практику

По результатам опроса, организованного Университетом Банка России в 2021 году, проблема подготовки молодых кадров для банковской сферы действительно существует и требует безотлагательного решения. Как сообщает издание «Новые Известия», около 1000 респондентов, среди которых преподаватели и студенты вузов, а также финансисты и работники банков, отметили, что нужно максимально сближать теоретическую образовательную базу с практикой. Работодатели хотят видеть будущих кандидатов максимально подготовленными к практической деятельности и далеко не всегда готовы своими силами обучать начинающих специалистов. Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает важным поддерживать сотрудничество финансовых организаций и банков с образовательными учреждениями и обещает им помощь со стороны АРБ в организации практик, а также стажировок для будущих квалифицированных кадров.

Сергей Ентц: квалифицированного специалиста лучше вырастить самому

«Для достижения лучших результатов нужны лучшие кадры, а самый верный способ их заполучить – вырастить самим», — полагает руководитель банка «Держава» Сергей Леонидович Ентц. Поэтому весной этого года в банке, всегда уделявшем внимание молодежи, приняли решение запустить специальную программу по активному привлечению перспективных студентов и выпускников на стажировки с возможностью последующего трудоустройства. Сергей Ентцсчитает это продуманной стратегией и надеется на создание надежного кадрового резерва для банка и в целом для отрасли. Уже сейчас талантливые студенты и выпускники МГУ им. Ломоносова, который заканчивал Сергей Ентц и некоторые другие руководители и специалисты банка, успешно проходят практику в нескольких департаментах банка. Стажируются в «Державе» и выпускники ряда других лучших вузов страны.

Преимущества молодости

Государство также стремится решить проблему молодежной занятости, запланировав в рамках соответствующей правительственной программы на ближайшие несколько лет десятки мероприятий. Их цельснизить уровень безработицы среди молодежи и помочь выпускникам в трудоустройстве.   Эксперты рынка труда отмечают, что потребность организаций в профессиональных квалифицированных молодых специалистах создаёт тенденцию к формированию собственного кадрового потенциала. Поэтому компании, уже сейчас пошедшие по этому непростому пути, как это сделали в банке «Держава», вскоре будут иметь очевидные преимущества на рынке.

ОмскПресс