Нелегальных мусорщиков в Омске оштрафовали на 120 тыс. рублей

Новости Омска

В городском «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» рассказали о работе по выявлению нелегальных мусорщиков.

Так, с нарушителей уже взыскали больше 120 тыс. рублей. Сумма ущерба в каждом исковом заявлении варьируется от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

«В городском бюджете не заложены средства на ликвидацию скоплений строительных и иных отходов по вине предпринимателей, мы вынуждены взыскивать понесенные транспортные и другие расходы на уборку, — рассказала директор городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан. — Сегодня в судебных инстанциях на разных этапах находятся 10 дел, еще по семи нарушениям — доказательства факта несанкционированного сброса и претензии направлены юридическим лицам для устранения и возмещения ущерба в добровольном порядке» — рассказали в администрации города.

Также было добавлено, что на особом контроле у подразделений «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» остаются несколько участков, которые пользуются популярностью у лиц, нелегально выбрасывающих отходы из машин: пересечение улиц 13-й Комсомольской – Леонова, улиц Хабаровской — 19-й Рабочей, улиц 27-я Северная и 7-я Амурская и другие.

ОмскПресс