Массаж лица

Обратите внимание

С возрастом происходит обвисание кожи на лице, а мышцы вследствие напряжения укорачиваются, что ведет к формированию складок и морщин. Замедлить эти процессы можно путем регулярного массажа лица.

Техника проведения

Существует целый ряд разновидностей лицевого массажа. Чтобы овладеть всеми тонкостями этого искусства, мастеру стоит пройти обучающий курс массажа лица. Классический лицевой массаж предусматривает щадящее воздействие на кожу с применением кремов или сывороток. Процедура выполняется следующим образом:

  • Сначала кончики пальцев покрываются кремом, лосьоном или маслом. Потом все лицо обрабатывается легкими вбивающими движениями. Очень важно проследить за тем, чтобы каждая без исключения область была увлажнена.
  • Далее производится проработка каждого участка кожи по массажным линиям с чередованием различных типов движений: лицо поглаживается, разминается и растирается. Данная процедура производится без отрыва рук мастера от лица клиента.
  • При проведении лечебных массажных процедур, нацеленных на активизацию регенерационных процессов, мастер также выполняет щипковые движения, довольно глубокие, однако не приводящие к появлению синяков. Возможно также применение вибрационных приемов.

Продолжительность одного сеанса равна десяти-пятнадцати минутам. Курс состоит как минимум из десяти сеансов. По его окончании можно увидеть зримый результат, который выражается в здоровой и подтянутой коже.

Преимущества лицевого массажа

Благодаря массажу лица подтягивается кожа, нормализуется кровообращение, улучшается внешность, происходит расслабление лицевых мышц. Регулярное проведение этой процедуры обеспечивает возможность обойтись без радикальных мер в виде пластических операций для омоложения. Массаж лица может выполняться как для профилактики старения кожи, так и для уменьшения возрастных изменений, выражающихся в образовании морщин и дряблости. Благодаря лицевому массажу достигаются следующие эффекты:

  • улучшение тургора кожного покрова, повышение подтянутости и эластичности дермы;
  • устранение второго подбородка и брылей;
  • улучшение цвета лица;
  • устранение отечности;
  • усиление регенерационных процессов.

На лице находятся биологически активные точки, стимулирование которых улучшает функционирование внутренних органов. За счет массажных процедур кожа на лице сильнее насыщается кислородом и эффективнее впитывает средства по уходу.

ОмскПресс