Омский «Титан» попал в эфир федерального ТВ

Бизнес

Омский "Титан" попал в эфир федерального ТВ

Темой выпуска программы «Проекты развития» на канале «Вести24» стала кластерная промышленная политика, реализуемая в Российской Федерации. В качестве примера эксперты рассмотрели проект «ПАРК», за который отвечает основатель ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Участниками программы стали директор департамента стратегического управления и бюджетирования министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, заместитель председателя «Внешэкономбанка» Сергей Васильев, министр экономики Омской области Александр Триппель и руководитель проекта «ПАРК» Михаил Сутягинский, сообщает пресс-служба «Титана».

Сергей Васильев отметил, что традиция комплексного развития производств в Сибири появилась еще в прошлом веке. «В советское время существовали территориальные производственные комплексы, особенно это было характерно для Сибири. Тогда они существовали в условиях плановой экономики, но и сейчас мы видим, что необходимо использовать преимущества концентрации производств на определенной территории. Все существующие кластеры эффективно развиваются именно за счет взаимного использования ресурсов предприятий, вовлеченных в такие структуры».

Министр экономики Александр Триппель подчеркнул особенную значимость реализации нефтехимического кластера для региона: «Строительство Омскго завод полипропилена ООО «Полиом»» позволит развивать малый и средний бизнес и перерабатывать в сырье в конечную продукцию».

В Омском регионе проект «ПАРК» реализуется на условиях государственно-частного партнерства при участии «Внешэкономбанка». В состав «ПАРКа» входят агропромышленный, нефтехимический, лесопромышленный и кремниевый кластеры. Несмотря на то, что последний – кремниевый – получил куда большее освещение в медиасфере, чем остальные – за счёт скандальной идеи строительства кремиевого завода в Омске – наиболее развит пока у «Титана» агропромышленный кластер. Напряжённая работа идёт и по другим направлениям.

Михаил Сутягинский инициировал запуск «ПАРКа» будучи депутатом Государственной думы. По его идее, при удачной реализации «ПАРКа» в Омске, опыт можно распространить и на другие регионы страны. В июне этого года на работу в «Титан» перешёл бывший зампред правительства региона Валерий Бойко. Считается, что он способствовал получению «Титаном» существенных налоговых преференций от регионального парламента.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс