Гранитный бордюр и брусчатка

Обратите внимание

Гранит — распространенный материал, давно и повсеместно используемый для строительных и отделочных работ. Его цвет напрямую зависит от места добычи и от преобладания в его составе таких компонентов, как слюда, кварц, полевой шпат. Натуральная природная красота гранита придаст любому зданию индивидуальность и неповторимость, можно выбрать любой цвет материала — от классического серого до розового или красного.

Преимущества гранита

Популярность гранита перед другими строительными материалами обусловлена такими его преимуществами, как:

  • долговечность;
  • прочность;
  • визуальная привлекательность;
  • экологичность;
  • устойчивость к воздействию агрессивных влияний окружающей среды;
  • морозостойкость;
  • простота обработки;
  • большой выбор цвета;
  • доступная стоимость.

Гранитный бордюр

Долговечные бордюры из гранита используются при благоустройстве как жилых, так и коммерческих строительных проектов: автомагистралей, школ, жилых комплексов, парков и тротуаров. Выбрать гранитный бордюр для своего проекта можно здесь https://stonex.ru/product-category/granitnye-bordyury/

Кроме привлекательного внешнего вида, гранитный бордюр имеет важные технические преимущества перед альтернативными материалами.

Привлекательный вид

Любой объект с гранитным бордюром приобретает законченность и премиальный внешний вид, повышающий стоимость недвижимости.

Срок использования 

Гранит долговечен, устойчив к перепадам температур и химическим веществам. Это особенно важно для регионов с суровым зимним климатом и переменной погодой, где железобетонные бордюры послужат недолго. Кроме того, установленный вдоль дороги гранитный бордюр защитит дорожное полотно и значительно продлит срок его эксплуатации.

Конструкции из литого бетона требуется регулярно обслуживать и ремонтировать, а при их замене придется уплатить сбор за утилизацию. Бордюр из гранита при необходимости можно удалить и переустановить на новом месте.

Не требуется обслуживание

По сравнению с бетонным бордюром, требующим регулярного ремонта, гранитный не требует никакого обслуживания.

Гранитная брусчатка

После специальной обработки гранитного камня получают брусчатку, из которой делают дорожки и современные мостовые. Форму и цвет каменных брусков можно выбрать у производителя https://stonex.ru/product-category/granitnaya-bruschatka/kolotaya/

Мощеные дорожки из гранитной брусчатки устойчивы к истиранию и способны выдерживать огромные нагрузки. Большой выбор элементов по цвету и форме позволяет создать из этого материала покрытие с уникальными узорами любой сложности.

Любое пространство, обустроенное с бордюром и брусчаткой из гранита, будет выглядеть ухоженным, стильным и гармоничным. 

ОмскПресс