Омичам напомнили об опасности покупки продуктов на стихийных рынках

Новости Омска

В частности, обращение к жителям сделал начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Виктор Колобков.

В Октябрьском округе с начала года провели порядка 70 проверок, по результатам которых составили 65 административных протоколов.

Недавно была проведена очередная проверка, которая выявила места несанкционированной торговли промышленными товарами, мясом и мясными полуфабрикатами, салом, ягодами, фруктами и овощами.

При этом никаких документов, которые могли подтвердить качество и безопасность продуктов в этих местах не было.

Омичам напомнили, что приобретать продукты на стихийных рынках опасно.

«Продукты питания, продающиеся на придорожных лотках с невероятной легкостью впитывают токсичный металл. Покупая на обочине дороги ягоду, зелень, а тем более мясо, вы приобретаете отраву для организма! Другая опасность, которой не следует пренебрегать, – это возбудители кишечных инфекций. О пользе мытья рук мы все знаем. Продавцам же помыть руки негде. Получается, покупая продукты в неустановленных местах торговли, граждане платят дважды: один раз деньгами, а второй раз здоровьем. Есть повод задуматься», — рассказал начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Виктор Колобков.

ОмскПресс