Ефимов Владимир Владимирович

Обратите внимание

Ефимов Владимир Владимирович является Заместителем Мэра Москвы и руководителем Комплекса экономической политики и имущественноземельных отношений. В сферу его деятельности входит экономическое регулирование, которое направлено на решение различных вопросов, призванных формировать и развивать благоприятную деловую среду в Москве.

Результаты работы

С 2010 года в столице:

  • произошло увеличение вложений в фонд основного капитала – в 2.7 раза;
  • рост объемов производства промышленных предприятий – в 3 раза;
  • рост доходов в бюджете – в 2.3 раза;
  • сокращение очередей жителей столицы на квартиры – в 2.5 раза;
  • снижение процента доходов нефтегазовой отрасли в бюджете – в 4 раза.

В течение пяти лет произошел рост объемов не сырьевых не энергетических экспортных поставок Москвы в 2 раза. Были привлечены зарубежные инвестиции в РФ, половина из которых — вложена в экономику столицы.

Новые рабочие места

В новостном издании Владимир Ефимов объявил о том, что в технопарках города появятся новые рабочие места – в количестве 7 тысяч. В настоящее время проводится ряд инвестиционных проектов, призванных создать и модернизировать технопарки в столице.

Инвесторов, строящих или модернизирующих инфраструктуру технопарков, наделят специальным статусом приоритетных инвестиционных проектов. Это позволит для компаний на 25% уменьшить сумму региональной налоговой нагрузки. На сегодняшний день в Москве реализуются 6 инвестиционных проектов, целью которых является – строительство и модернизирование технопарков. Общая сумма вложений в них составляет 14.5 млрд руб., из них 3.5 млрд руб. инвестиционного капитала уже вложено. В итоге, реализованные проекты обеспечат появление 6800 новых рабочих мест.

Строятся новые здания в «Строгино» и модернизируются четыре имеющихся объекта. В результате увеличение общего объема новостройки составит с 17000 до 27000 кв. м. Сумма инвестиций в проект достигнет 600 000 000 рублей. Ввести технопарки в работу планируется в 2023 году.

Там, где раньше располагался завод, названный в честь Лихачева И. А., также будет возведен технопарк. Тут создадут рабочие места — свыше 1100. Инвесторами будут модернизированы имеющиеся здания и возведены новые объекты. В технопарке также будет налажено производство микроэлектроники, автоэлементов, проведение научной исследовательской работы, разработка ИТ в области безопасности.

ОмскПресс