Отделка фасадов камнем

Обратите внимание

Облицовка фасадов зданий камнем представляет собой достаточно сложное и трудоемкое дело. Выполнение этой работы лучше поручить профессионалам, но выбор наиболее подходящего материала все же остается прерогативой заказчика.

Преимущества облицовки фасадов камнем

Отделка фасадов зданий камнем в плане срока службы и прочности превосходит применение всех других материалов. Данный аргумент относится как к добытому в карьере, так и к искусственно созданному камню. Влияние каменных блоков на человеческое здоровье проверено тысячелетиями их использования – это один из наиболее экологически чистых материалов. Он вселяет чувство уверенности, безмятежности, гармонии с природой. Визуально каменное здание производит впечатление надежного укрытия как от неблагоприятных природных факторов, так и от действий злоумышленников. Каменный фасад говорит об изысканном вкусе и материальном достатке владельца дома. Конечно, на сегодняшний день нет нужды строить жилые дома целиком из камня, создавая подобия средневековых замков. В настоящее время этот материал используется для декоративной отделки фасадов. На рынке можно купить камень самых разных пород и разных свойств, так что у домовладельцев имеется богатый выбор.

Особенности монтажных работ

Главные технологические операции при отделке фасада дома камнем предусматривают соблюдение следующих правил:

  • Кладку камня с пиленой поверхностью выполняют на цементно-песчаном растворе, для заполнения стыков используют специальные мастики или тот же раствор с расшивкой или затиркой.
  • Если каменный блок имеет площадь не больше 0,4 метра и толщину не больше 1 сантиметра, то дополнительный крепеж не требуется.
  • Между блоками в кладке нужно оставлять небольшие зазоры.
  • Для облицовки цоколя желательно использовать более темный камень.
  • Особо тщательный контроль требуется при выведении углов, отделке карнизов и откосов.
  • Для придания завершенного вида фасаду применяются дополнительные меры, позволяющие сохранять в течение длительного времени его эксплуатационные и декоративные качества. Одна из главных мер заключается в обработке фасада гидрофобными составами для предотвращения появления плесени, моха и растений.

Стоимость облицовки фасада дома камнем зависит от многих факторов и поэтому существенно различается у разных исполнителей. В число важнейших факторов входят сроки и объемы отделочных работ, тип используемого камня и состояние стен под отделку.

ОмскПресс