В Омске осудили виновных по делу об обрушении казармы, где погибли 24 десантника

Новости Омска

Трагедия произошла 12 июля 2015 года, расследование длилось 5 лет, а суды продолжались последние два года.

В Омске осудили виновных по делу об обрушении казармы242-го учебного центра ВДВ, где погибли 24 десантника. Под завалами тогда оказались 42 человека. Кировский районный суд вынес решение по этому делу.

В результате было предъявлено обвинение 11 фигурантам, причем сразу по нескольким статьям, включая мошенничество и злоупотребление полномочиями в особо крупном размере.

Фигурантов дела приговорили:

экс-замруководителя регионального управления заказчика капстроительства Центрального военного округа Минобороны Александра Савустьяна — 5 лет условно и штраф 150 тысяч рублей;

директор «РемЭксСтрой» Александра Дорофеева — 8 годам лет колонии общего режима и штраф 300 тысяч рублей;

экс-руководителя проекта «РемЭксСтрой» Дмитрия Баязова — 7 лет колонии общего режима и штраф 250 тысяч рублей;

экс-заместителя командира войсковой части по тылу полковника Владислава Пархоменко — 10 лет колонии строгого режима и штрафу в размере 6 миллионов рублей.

В зале суда освободили Старшего инженера-инспектора инспекции технического надзора (за капитальным строительством и капитальным ремонтом) РУЗКС ЦВО Евгения Криворучко и полковника Олега Пономарева. Уголовное дело было закрыто в связи с тем, что им было назначено 5 лет колонии.

Что касается еще четверых фигурантов дела, то приговоры им вынес Олега Пономарева. В результате максимальное наказание получил Игорь Титорев — 8 лет колонии общего режима и штраф 300 тысяч рублей, минимальный срок у Николая Гашенко, он отпущен из зала суда из-за истечения срока давности, — 5 лет колонии.

ОмскПресс