Студентов музыкального колледжа заставляли работать дворниками

Происшествия

Студентов музыкального колледжа заставляли работать дворниками

Органы прокуратуры Омска в ходе проверки выявили множество нарушений законодательства в местных вузах и ссузах.

Как выяснилось при проверке, в ОмГТУ помимо платы за проживание в общежитии дополнительно собирались деньги за обеспечение безопасности. В общежитии Омского техникума мясной и молочной промышленности в дополнительные услуги при проживании необоснованно включалась плата за видеонаблюдение, вывоз бытовых отходов и проведение дезинфекции. В общежитии музыкально-педагогического колледжа незаконно обязывали студентов ежегодно отрабатывать 12 часов по благоустройству территории учреждения. В Омском техникуме мясной и молочной промышленности на очную форму обучения за счет средств федерального бюджета по одной специальности зачислено на 6 человек больше, чем было положено. Студентам Омского педагогического колледжа № 2 незаконно приостанавливали выплату стипендии, если они имели задолженность по результатам экзаменационной сессии. В пяти высших государственных образовательных учреждениях города, а также общежитиях двух омских колледжей выявлены нарушения требований санитарных норм и правил пожарной безопасности.

Сразу несколько нарушений вскрылось в Омском колледже профессиональных технологий. Здесь, вопреки закону, предусматривается проведение дополнительных испытаний по предмету «Рисунок» по специальности «Реклама». Кроме того, колледж не определил льготы для тех абитуриентов, которые являются призерами и победителями школьных олимпиад, а также требовал при поступлении медицинскую справку, подтверждающую соответствие абитуриента выбранной профессии.

Всего в ходе проверки прокуроры Омска выявили 193 нарушения закона, для их устранения внесли 21 представление, опротестовали 30 незаконных правовых актов, 2 лицам объявили предостережения, в отношении 7 лиц возбудили дела об административных правонарушениях, в суд направили 2 исковых заявления.

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс