В пресс-клубе спорили о Молодёжном парламенте

Политика

В пресс-клубе спорили о Молодёжном парламенте

В Городском пресс-клубе сегодня состоялся круглый стол на тему: «Как сделать молодёжный парламент работоспособным?»

Напомним, в Горсовете было принято решение о создании молодёжного парламента, в который войдут активные молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

Участниками круглого стола стали автор идеи молодёжного парламента и.о. председателя Омского городского Совета, руководитель Экспертного Совета по формированию МП Алексей Сокин, редактор РИА «ОмскПресс», блогер, журналист, общественный деятель Александр Жиров, молодой профсоюзный лидер, заместитель заведующего отделом по социальным вопросам и работе с молодежью Федерации Омских Профсоюзов Андрей Ефремов и молодой предприниматель Александр Федотов.

По словам Алексея Сокина, проект Молодёжного парламента, который должен стать подобием социального лифта для активных молодых омичей, привлёк уже порядка 400 человек. Из них по шести критериям экспертный совет из депутатов отберёт наиболее достойных — их кандидатуры будут вынесены на голосование на интернет-сайте омской мэрии. В итоге в Молодёжный парламент войдут 40 человек — столько же, сколько и в основном Горсовете. Главными критериями для отбора кандидатов в молодёжный Горсовет станут уже имеющиеся достижения, наличие определённой репутации и рекомендаций от вузовских или общественных организаций, а также медиаактивность кандидата. Сокин пояснил, что имеет ввиду под этим наличие у кандидата площадки в интернете или СМИ для регулярного выражения своей позиции.

Ефремов заметил, что существует готовая система подготовки лидеров на предприятиях, и правильно будет использовать накопленный опыт привлечения к процессам управления молодых профсоюзных лидеров, работающих на крупных омских заводах.

Представитель депутата Горсовета Вячеслава Васильева с места предложил провести праймериз и использовать всех, кто уже подаёт заявки в качестве выборщиков. По его словам, так будет обеспечен равный доступ к демократической процедуре, а сами выборщики будут являть собой пример качественного избирателя, квалифицированно и ответственно подходящего к своему выбору.

Редактор ОмскПресс Александр Жиров высказал опасения, что Молодёжный парламент может стать аналогом проекта «Политзавод», который партия «Единая Россия» проводила несколько лет назад. Обещанные места в законодательных собраниях почти во всех регионах, где проводился этот проект, заняли не победители проекта, а назначенные и утверждённые сверху активисты. Сокин заверил присутствующих, что, учитывая неполитизированность Молодёжного парламента и отсутствие каких-либо экономических выгод от присутствия в нём, подобных казусов можно не опасаться. Он отметил, что идея депутатов КПРФ квотировать число молодых депутатов, согласно численности политических партий в основном Горсовете, не была принята. Таким образом, делегировать своих представителей в Молодёжный парламент смогут не только политпартии, но и общественные организации, вузы и профсоюзы предприятий.

Программа «Молодёжь города Омска» на сегодняшний день предполагает использования 7 млн бюджетных рублей. Однако Сокин сомневается, что эти средства будут расходованы правильно. «Что важнее — устроить слёт байкеров или поддержать волонтёров? — задал он вопрос аудтории. — А может, правильнее не махать флагами и не пускать фейерверки в День города, не устраивать показуху, а отдать эти деньги на реальные нужды молодёжи? Платить зарплату инструкторам во дворах, закупить инвентарь на детские спортивные площадки, а не строить супер-дворцы для узкого круга профессионалов?»

По идее Сокина, после избрания Молодёжного парламента, своё слово в распределении средств из бюджета смогут сказать и молодые люди. Для того, чтобы войти в расширенный список на рассмотрение кандидатур в Молодёжный парламент при Горсовете, нужно подать заявку в администрации любого из административных округов Омска.

На создание Молодёжного парламента из бюджета города будет выделено 100 тысяч рублей.

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс