«Мостовик» построят объекты для АЭС на Балтике и курорт в Чечне

Бизнес

"Мостовик" построят объекты для АЭС на Балтике и курорт в Чечне

Компания Олега Шишова, в которой трудился до недавнего времени нынешний омский мэр Вячеслав Двораковский, возьмётся за ещё два крупных объекта в разных частях страны.

Шишов, сообщается на официальном сайте компании, подписал договор с дирекцией будущего горнолыжного курорта «Ведучи» и встретился с представителями основного инвестора строительства — Енисейской промышленной компании. Всесезонный горнолыжный курорт будет построен за три года в Итум-Калинском районе Чечни. Совладелец ЕПК, председатель совета директоров «Ведучи», уроженец здешних мест и известный российский бизнесмен Руслан Байсаров назвал главной причиной выбора «Мостовика»в качестве генподрядчика

Курорт, построенный в 80 км от Грозного, будет включать в себя 19 горнолыжных трасс, а также пятизвёздочный отель и деревню из шале — элитных альпийских домиков. Проект, предполагается, будет нести и социальную направленность — на работах по его строительству, а затем и обслуживанию будет занято порядка 2 тысяч человек. По словам Байсарова, это позволит «втянуть» часть населения Чечни в мирную цивилизованную жизнь. Приблизительная стоимость проекта — 15 млрд. рублей, из них 1,2 млрд. будут выделены «Мостовику»уже в этом году.

Второй проект, за который возьмётся «Мостовик»в ближайшее время, касается строительства Балтийской атомной станции. Он этом сообщает Сиб.фм со ссылкой на пресс-службу компании. «Мостовик»и «НИАЭП» договорились о том, что омская компания проведёт строительные работы на объекте. Осуществлять работы «Мостовик»будет силами сотрудников своего Сочинского филиала — в командировку отправятся около ста сотрудников омской компании, всего в строительстве будут принимать участие несколько тысяч человек. Балтийская атомная электростанция возводится в Неманском районе Калининградской области. Проектная мощность ядерной установки составит 2 300 МВт, что позволит не только покрыть дефицит региона в электроэнергии, но и стать ее экспортером для стран Балтии. Пуск первого из двух энергоблоков запланирован на 2017 год, сообщает официальный сайт «Мостовика»/a>.

И с компаниями Байсарова, и с заказчиком работ на строительстве Балтийской АЭС «Мостовик» уже работал и зарекомендовал себя положительно. НПО «Мостовик», напомним, уже занимается масштабными проектами на олимпийских объектах в Сочи и ряде объектов во Владивостоке к саммиту АТЭС. В частности, силами «Мостовика» возведён мост на остров Русский с материка. В интервью «Бизнес-курсу» глава компании Олег Шишов рассказал, что именно из-за участия в масштабных стройках не стал принимать предложение администрации президента стать губернатором Омской области. По его словам, он не готов переложить ответственность за эти проекты на кого-либо ещё. Впрочем, «Мостовик» в исполнительной власти, всё же, не остался без представителей — бывший главный инженер НПО Вячеслав Двораковский в июне этого года был избран мэром Омска.

Омское предприятие является одним из крупнейших проектно-строительных объединений России. Филиалы, дочерние предприятия и представительства объединения «Мостовика» работают в Москве, Якутске, Краснодаре, Чите, Тюмени, Иркутске, Владивостоке, Сочи, Республике Алтай, Казахстане, Белоруссии, Украине, Болгарии, Турции и Китае.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс