Гостиница «Омск» начала процедуру банкротства

Бизнес

Гостиница "Омск" начала процедуру банкротства

12 июля Арбитражный суд Омской области зарегистрировал заявление ОАО «Гостиница «Омск» о банкротстве.

Пока руководство гостиницы никак не прокомментировало данный факт, хотя уверено, что предпосылок для такого шага нет. Третьим лицом по делу о банкротстве выступит омское управление Федеральной налоговой службы (ФНС) и Ленинская окружная налоговая инспекция.

Разбирательство между налоговиками и гостиницей продолжаются почти год. Как сообщают Ведомости опираясь на материалы суда, основные акционеры зарегистрировали три фирмы — «Гостиничные услуги», «Гостиничный комплекс» и «Гостиничный двор «Омск». Налоговое ведомство считает, что эти компании созданы с целью снижения налоговых выплат гостиницы «Омск». В январе 2012 года с «Омска» было взыскано более 36 млн. рублей доначисленных налогов, штрафов и пеней по налогам на прибыль, единому социальному налогу и налогу на добавленную стоимость. Официальный сайт арбитражного суда информирует, что налоговые органы выиграли дела во всех судебных инстанциях.

Один из акционеров гостиницы – «Основа холдинг» несколько лет назад обещал провести реконструкцию и открыть на базе «Омска» вместе с французскими инвесторами отель All Seasons класса «3+». Однако на данный момент перспектива проекта остается неясной. По оценкам экспертов, для реализации такого плана необходимо 300 млн. рублей, однако город нужды в заведениях аналогичного класса не испытывает. Также «Основе в Омске принадлежит Ibis Sibir Omsk и планируется возведение 4-звездного отеля Hilton Garden Inn на базе бывшей фабрики «Луч».

Основным владельцем «Основа холдинг» является депутат Городского Совета Игорь Антропенко.

Текст: Андрей Гусев

Фото: (с) Информканал

ОмскПресс