Голушко на выборах «в сенаторы» обогнал Бобырёва на 0,9%

Политика

Голушко на выборах "в сенаторы" обогнал Бобырёва на 0,9%

Бывший депутат Госдумы предприниматель Андрей Голушко получил беспрецедентную поддержку избирателей на выборах в Шербакуле.

За Голушко отдали свои голоса 98,7% избирателей, сообщает БК55. Ранее, напомним, с аналогичным «туркменистанским» результатом выборы в Замелетеновском сельском поселении Любинского района выиграл также бывший депутат Госдумы, недолго пробывший омским вице-губернатором, Валентин Бобырёв. Он набрал 97,8%.

Оба бывших депутата Госдумы и бывших — правда, в разное время, — вице-губернатора Омской области баллотировались в сельсоветы для того, чтобы получить легитимные основания для избрания в Совет Федерации от Омского региона. Сегодня в сенате Омскую область представляет только назначенный губернатором 70-летний чеченский ветеран МВД Асламбек Аслаханов. Второй представитель региона в сенате — им был избранный Законодательным собранием Омской области Алексей Сокин — завершил свои полномочия в марте этого года после избрания  Горсовет.

Валентин Бобырев после службы в правоохранительных органах работал на руководящих должностях в структуре компаний Михаила Ходорковского «Менатпеп» и ЮКОС, а затем стал депутатом Госдумы от Новосибирской области. Его назначение в Омск было нелогичным, в должности он пробыл около трёх месяцев, и затем сразу же баллотировался в сельсовет в Любинском районе.

48-летний Андрей Голушко, активно развивая предпринимательскую деятельность, избирался депутатом Заксобрания, а в 1997 году был назначен вице-губернатором по экономическим вопросам. После покушения на свою жизнь, Голушко ушёл в отставку и до 2007 года работал в бизнесе, развивая калининградскую торговую сеть «Бауцентр». В течение одного срока Голушко представлял самый западный регион России в Госдуме, затем пытался войти в список «Единой России» по Омской области, однако, встретил противодействие близких к губернатору Полежаеву чиновников, в частности, перзампреда правительства Андрея Бесштанько.

По оценкам экспертов, именно Голушко имеет все шансы быть назначенным на пост сенатора от Омской области.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс