Как выбрать подходящие диски для своего автомобиля?

Обратите внимание

Продолжительность эксплуатации авто во многом зависит от правильного подбора дисков. Для успешного решения данной задачи надо в них хорошо разбираться.

Конструкция дисков

При выборе дисков для своего автомобиля следует придерживаться максимально приближенных к заводским характеристик. Это условие связано с тем, что значительные изменения их размеров, веса и вылета способны отрицательно повлиять на срок службы элементов ходовой, на удобство вождения и на безопасность езды. Выбрать подходящие модели можно на сайте компании Tyre&Service https://tyre-service.kz/turkestan/diski. Покупать диски, которые соответствуют характеристикам автопроизводителя, важно в силу следующих причин:

  • масса автомобильного диска напрямую определяется его диаметром;
  • утяжеление колеса усиливает нагрузку на подвеску, понижает плавность движения, замедляет разгон и торможение транспортного средства;
  • уменьшение вылета усиливает нагрузку на ходовую и делает рулевое управление более чувствительным к неровностям;
  • чем шире колесо, тем ниже устойчивость автомашины при езде по продольным неровностям.

Способ производства дисков

Несмотря на то, что легкосплавные диски весят меньше штампованных изделий, это обстоятельство не следует принимать в качестве основания для поспешных решений. Обычно вес литого диска близок к весу соразмерного изделия, изготовленного из стали, либо уступает ему незначительно. Однако многие автовладельцы при установке новых дисков стремятся увеличить диаметр, что с неизбежностью ведет к утяжелению колес со всеми вытекающими последствиями. Увеличение диаметра диска на один дюйм требует использования более широкой покрышки, что в совокупности влечет за собой утяжеление собранного колеса на 20-30%. Однако попытка максимально облегчить колеса также представляет собой ошибочное решение, так как более легкие литые диски являются менее прочными. Кованые диски в этом отношении предпочтительнее литых: легкость в них сочетается с большой прочностью, хотя в связи с трудоемкостью изготовления они стоят довольно дорого.

При покупке автомобильных дисков действует тот же главный принцип, что и для любых товаров: оптимальное соотношение стоимости и качества. Исходя из имеющегося бюджета, надо изучить ассортимент доступных моделей и выбрать среди них самый подходящий для своей машины вариант.

ОмскПресс