Сборные Шотландии и Украины сразятся за право отправиться на Чемпионат мира по футболу

Спорт

В среду на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго (Шотландия) состоится перенесенный матч плей-офф квалификации Чемпионата мира по футболу-2022, в котором встретятся сборные Шотландии и Украины.

Победитель противостояния попадет в финал отборочного турнира, где встретится с командой Уэльса. Большинство экспертов портала Рейтинг Букмекеров считают Украину фаворитом на проход в следующую стадию. В числе аргументов называется усталость шотландских футболистов. Они провели полноценный сезон, который завершился в мае. Часть игроков билась в финале Лиги Европы в составе столичных «Рейнджерс» против «Айнтрахта» (немцы победили по пенальти).

Сборные Украины и Шотландии ранее дважды встречались между собой в рамках отбора к Чемпионату Европы-2008. Коллективы обменялись домашними победами: украинцы выиграли 2:0 в Киеве, шотландцы – 3:1 в Глазго.

Украинская сборная попала в плей-офф отбора в качестве команды, занявшей вторую строчку в турнирной таблице квалификационной группы. Подопечные Александра Петракова набрали 12 очков и расположились после сборной Франции, опередив команды Финляндии, Боснии и Герцеговины и Казахстана.

Шотландцы с 23 баллами заняли второе место в группе F с соперниками из Дании (выиграла группу), Израиля, Австрии, Фарерских островов и Молдовы.

Финальный этап Чемпионата мира-2022 пройдет в 21 ноября по 18 декабря в Катаре.

ОмскПресс