Проверка штрафов ГИБДД

Обратите внимание

Своевременно оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения – это не только дело совести и гражданская обязанность, но и вопрос семейного бюджета. При просрочке погашения наложенного штрафа сумма задолженности возрастает втрое.

В процессе движения неплательщика может остановить сотрудник ГИБДД и доставить к судье для оформления дополнительных санкций. При передаче задолженности судебным приставам должник лишается права выезжать за границу, накладывается обременение на транспортное средство, арест на банковские счета и карты.

Особенно неприятно, когда о существующих взысканиях автовладелец узнает непосредственно в процессе оформления сделки продажи транспортного средства или при пересечении границы.

Бывает и такое, что штраф накладывается по видеофиксации или без задержания водителя. А еще, про штраф можно просто забыть в повседневных заботах и проблемах.

Предусмотрительные граждане отслеживать свою «кредитную историю» (банки учитывают штрафы при рассмотрении заявок на займы) в ГИБДД, что сегодня можно сделать при помощи онлайн-сервиса на сайте https://gibdd.com/.

Как проверить штраф онлайн

Проблема еще и в том, что правила дорожного движения постоянно совершенствуются, вводятся новые ограничения и появляются ранее небывалые штрафы. Но, как гласит пословица: «Незнание закона не избавляет от ответственности». Так что полезно освежать в памяти знания о действующих и вновь введенных запретах, что можно сделать на сайте https://gibdd.com/tablica-shtrafov.

  • Посетите онлайн-сервис проверки задолженностей ГИБДД по приведенным выше ссылкам.
  • Заполните форму поиска. Введите в поле формы госномер и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.
  • Укажите адрес электронной почты, по которому желательно получать уведомления о существующих взысканиях и штрафных санкциях.

Далее необходимо поставить галочку в чек-боксе о согласии с условиями обработки персональных данных на сайте и с условиями Пользовательского соглашения.

В завершение нажмите кнопку «Проверить» и дождитесь окончания обработки запроса.

Что будет, если не оплачивать штрафы ГИБДД

Это часто задаваемый вопрос. Ничего хорошего не будет. Надеяться, что «о вас забудут, ведь нарушителей так много» в цифровую эпоху не приходится. Базу должников контролируют неумолимые компьютерные программы.

Система взыскания штрафов организована так, что по мере удлинения периода неуплаты дополнительные взыскания нарастают как снежный ком. Если тянуть время в надежде на истечение срока давности, вместо относительно небольшой суммы в 500 или 1000 рублей можно дождаться взыскания в 10.000 рублей или оказаться под арестом.

ОмскПресс