Как установить отцовство с помощью ДНК-теста?

Обратите внимание

Документальным подтверждением рождения ребенка служит свидетельство, в котором записан его отец. Однако бывают ситуации, когда эта графа в свидетельстве о рождении остается незаполненной. Для установления отцовства в таких случаях проводится генетическая экспертиза.

Установление отцовства с применением ДНК-тестирования

Результаты ДНК-экспертизы являются наиболее надежным доказательством отцовства мужчины. Получить подробную информацию о прохождении ДНК-тестирования можно по ссылке dnk-otcovstvo.ru/. Для проведения анализа ДНК на установление отцовства нужно сдать на исследование в генетическую лабораторию биоматериал отца и ребенка. Объектом анализа могут служить:

  • слюна;
  • кровь;
  • волосы;
  • частички эпителия;
  • мазок, полученный с внутренней поверхности щеки.

Также можно предоставить любые предметы, на которых остались следы жизнедеятельности тестируемого человека, к примеру, жевательную резинку, бритвенный станок, зубочистку, зубную щетку, носовой платок и т. д. После обработки ДНК, содержащихся в предоставленных биоматериалах, проводятся статистические расчеты с применением генетических профилей отца и ребенка. Эти профили сравниваются друг с другом для поиска одинаковых участков. На основании полученных данных рассчитывается вероятность отцовства, служащая показателем, который определяет шансы на отцовство. Этот показатель указывается в итоговом заключении, выдаваемом лабораторией.

Дистанционное проведение ДНК-тестирования

Возможность сдать биоматериал в генетическую лабораторию лично есть не всегда. Большинство лабораторий предоставляют возможность дистанционной сдачи биологических материалов для проведения ДНК-экспертизы. Для этого надо связаться с сотрудниками выбранной лаборатории и попросить их прислать контейнер с инструментом для получения биоматериала, к которому прилагается детальная инструкция с пояснениями, как это сделать. Однако необходимо учитывать, что дистанционное выполнение генетической экспертизы не имеет юридической силы, поскольку отсутствует подтверждение подлинности обследуемого объекта.

Стоимость установления отцовства на основе ДНК-тестирования зависит от метода исследования, качества биологического материала и сроков выполнения анализа. Дороже всего стоит экспресс-экспертиза, результат которой можно получить в течение одного-трех дней.

ОмскПресс