Госдума приняла закон, разработанный Владимиром Сараевым

Спорт

Госдума приняла закон, разработанный Владимиром Сараевым

Глава областного минспорта, а также его советник Александр Сердюков входили в состав рабочей группы по разработке законопроекта о регулировании труда спортсменов и тренеров.

В минувшую среду, 11 июля, Госдумой был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который был разработан при участии министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Владимира Сараева и его советника Александра Сердюкова. Как отметили в самом ведомстве, принятый закон должен усовершенствовать российское законодательство в части регулирования труда спортсменов и тренеров. Он предусматривает изменения в ряде статей Трудового кодекса, а также корреспондирующие изменения в Федеральном законе о физической культуре и спорте.

Согласно проекту документа, увеличится месячный срок предупреждения об увольнении по собственной инициативе для отдельных категорий спортсменов и тренеров. Его будут определять сами стороны трудовых отношений согласно нормам, утвержденным общероссийскими спортивными федерациями.

Как считают специалисты, ограничения на переход спортсменов и тренеров в некоторых видах спорта позволит укрепить правовую позицию российских физкультурно-спортивных организаций на международном трансферном рынке.

Сейчас проект закона, принятый Думой, находится на рассмотрении в верхней палате российского парламента.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс