Провайдеры добились снижения тарифов на аренду опор ЛЭП

Бизнес

Провайдеры добились снижения тарифов на аренду опор ЛЭП

Администрация города и омские провайдеры сумели достигнуть соглашения по поводу тарифов на аренду линий электропередачи, по которым прокладываются кабели связи.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, тарифы «Омскэлектро» изменились для операторов связи с 353 рублей до 1 тыс. 218 рублей за опору. После коллективной жалобы компаний в мэрию, прокуратуру и ФАС было проведено совещание с участием обоих сторон.

Как сообщила пресс-служба мэрии, встреча между руководителями компаний-операторов и интернет-провайдеров и представителями департаментов городской экономической политики и городского хозяйства прошла 9 июля. Бизнесмены просили чиновников рассмотреть возможность снижения тарифа, поскольку сдерживание роста цен на их услуги по широкополосному доступу в интернет и сотовой связи важно для обеспечения инвестиционной привлекательности Омска.

В итоге размер оплаты изменений не претерпел. Чиновники сослались на то, что доля расхода компаний по новому тарифу не превышает 2% от оборота, а значит, нет и оснований для повышения стоимости услуг для потребителей. Однако провайдерам все же будут предоставлены определенные преференции – те, кто будет размещать на одной опоре два и более подвеса для кабеля, получат скидку в 50 %.

 

Текст: Наталья Мартюшева, Дмитрий Олейник

 

ОмскПресс