Областные власти возьмут под контроль все омские стройки

Экономика

Областные власти возьмут под контроль все омские стройки

Такое распоряжение отдал губернатор Виктор Назаров вчера, 11 июля, на заседании межведомственной комиссии по защите прав дольщиков.

Вчера в облправительстве проходило заседание межведомственной комиссии по защите прав дольщиков в расширенном составе. В работе комиссии приняли участие как сами застройщики, так и конкурсные, арбитражные управляющие проблемных строек и представители ТСЖ в недостроенных многоквартирных домах.

По итогам официального обсуждения губернатор Виктор Назаров поручил областному минстрою и надзорным органам взять под особый контроль все новые строительные площадки. Кроме того, чиновникам придется проверить документацию всех застройщиков и установить жёсткий контроль за новостройками, возводимыми с привлечением средств граждан. «Любое строительство должно начинаться и вестись под строгим контролем. Проверяйте все документы, включайте в эту работу город. Начал застройщик новый дом, но нет документов, — останавливайте. Проверять всех. Надеюсь, дальнейшие проверки продолжатся со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Важно не допустить возникновения новых ситуаций с обманутыми дольщиками, которые нам же и придётся решать», — подчеркнул Назаров.

По каждому долгострою губернатор потребовал подготовить пошаговый план завершения работ. В их число вошли и те дома, где в настоящий момент введено конкурсное или арбитражное управление. Также Назаров отметил, что впредь на заседаниях комиссии всем ответственным лицам следует не только озвучивать проблемы, но и предлагать способы их решения в рамках закона, своей компетенции и полномочий, сообщила пресс-служба облправительства.

Кроме того, на заседании было принято решение просубсидировать для достройки шесть домов высокой степени готовности. На ближайшее заседание Заксобрания будет внесен законопроект об изменениях в областном бюджете, согласно которому на достройку и сдачу объектов выделят необходимую сумму – порядка 107 млн рублей без учёта доли средств софинансирования (30%) собственников будущих квартир.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс