Continental уводит «резиновые» инвестиции из Омска в Калугу

Экономика

Continental уводит "резиновые" инвестиции из Омска в Калугу

Крупнейшая мировая компания, работающая в шинной промышленности, намерена свернуть совместное производство в Омске и увеличить инвестиции в Калужскую область.

В Калуге расположен автомобильный завод Volkswagen, партнёром которого является немецкая шинная компания. Continental будет выпускать шины под брендами Continental, Gislaved, Barum и Matador. Одновременно с заводом по производству шин в Калуге будет построен немецкий завод по их утилизации.

«В строительство шинного завода в Калуге мы инвестируем 240 млн евро. По соседству с ним будет построен дивизион «Контитех» по производству разного вида гидравлических шлангов для автомобилей с объемом инвестиций более 10 млн евро», — цитирует Интерфакс председателя совета директоров компании Элмара Дегенхарта.

В том же сообщении Интерфакса говориться о том, что инвестиции, направленные в Калугу, будут получены, в том числе, за счёт сокращения партнёрства с омскими компаниями. Речь, в частности, идёт, вероятно, о компании «Кордиант», которая занималась выпуском в Омске шин Continental. Комментарии от пресс-службы «Омскшины» получить пока не удалось.

Ранее, напомним, губернатор Омской области Виктор Назаров подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ОАО «Кордиант» Дмитрием Соковым. Стратегия холдинга «Кордиант» до 2020 года предполагает реализацию ряда крупных инвестиционных проектов, в том числе – создание новых мощностей современных легковых шин и мощностей по производству крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин. Объем капитальных вложений в рамках инвестиционной программы составит более 10 млрд. рублей. Реализация данных проектов в Омской области позволит увеличить налоговые поступления в областной бюджет и создаст дополнительно до 2 тысяч рабочих мест, считают эксперты.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс