Рефинансирование ипотеки

Обратите внимание

Для многих жителей нашей страны ипотечное кредитование – единственная возможность улучшить жилищные условия, разъехаться с родственниками, свить уютное гнездышко для своей семьи, подготовить отдельное жилье для взрослеющих детей.

Ставки по ипотечным кредитам различаются как по текущим рыночным условиям, так по отдельным кредитным организациям. Время от времени государство предоставляет гражданам льготы, что в конечном итоге призвано улучшить далеко не идеальную демографическую ситуацию в стране.

Таким образом, если семья некоторое время назад приобрела жилье в ипотеку на условиях выплаты высоких процентов, то в текущих условиях вполне могут появиться новые возможности ипотечные ставки снизить и облегчить финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Рефинансирование ипотеки ставки – выгодная опция, но на практике весьма непросто реализуемая задача.

Подводные камни рефинансирования

Плательщику ипотеки, не являющемуся экспертом в сфере ипотечного кредитования, самостоятельно добиться перерасчета процентной ставки очень и очень сложно. При некомпетентном подходе ситуацию можно даже ухудшить.

  • Неправильно сформулированные условия договора могут стать препятствием, например, в получении денежного пособия на рождение следующего ребенка, что означает недополучение нескольких сотен тысяч рублей.
  • Легче всего решить вопрос с рефинансированием в банке, в котором гражданин является постоянным клиентом и имеет хорошую кредитную историю.
  • Даже при наличии хорошей кредитной истории банк может отказать в рефинансировании. Почему? Есть более влиятельный параметр – кредитный рейтинг, зависящий от множества факторов, даже от поведения пользователя в социальных медиа или наличия непогашенных штрафов.

Чтобы гарантированно решить задачу выгодного рефинансирования и не испортить статус кво, полезно обратиться к помощи специалистов в этой сфере.

Основные типы рефинансирования ипотеки

Первый вариант – это когда постоянному клиенту с хорошим кредитным рейтингом и отсутствием сомнений в текущей и будущей платежеспособности, банк приводит перерасчет имеющегося ипотечного кредита с понижением процентов. Это не совсем рефинансирование, скорее проявление доброй воли администрации банка и желание сохранить выгодного клиента.

Другой вариант – это когда банк закрывает ипотеку с высоким процентом и открывает новый кредит под пониженную ставку. Снижать процентные выплаты банку не выгодно, но если клиент имеет хорошие шансы получить рефинансирование в другой кредитной организации, то банк пойдет навстречу.

Третий путь – это когда текущий банк категорически не соглашается провести рефинансирование и клиенту ничего не остается, как попытаться найти другую банковскую организацию, заинтересованную в получении такого заемщика.

ОмскПресс