«Флору» защитят полицейские, а с историей города познакомит праздничный ежедневник

События

«Флору» защитят полицейские, а с историей города познакомит праздничный ежедневник

К 296-летию Омска впервые издадут ежедневник, посвящённый истории нашего города. О подробностях, касающихся о сувенирной продукции, а также о нововведениях выставки «Флора», корреспондент «Вечёрки» узнал на заседании оргкомитета по подготовке ко Дню города.

Заседание оргкомитета по подготовке ко Дню города состоялось 29 июня в мэрии.

И. о. мэра Татьяна Вижевитова в очередной раз подчеркнула новый формат праздника, объединяющего город и область. Впервые в этом году «Флора», традиционно входящая в число мероприятий, посвященных дню рождения Омска, пройдет при участии всех глав районов Омской области. Такие встречи планируется сделать традиционными. Также в этом году впервые мэрия организует круглосуточную охрану цветочных скульптур.

— К сожалению, случаи вандализма нередки: в прошлом году мы наблюдали неприятную ситуацию. Мы только что открыли выставку цветов, и буквально на следующий день оказались разрушенными несколько композиций. В связи с этим впервые в этом году администрация заключила договор с УМВД по городу Омску для охраны объектов «Флоры», — отметила Татьяна Вижевитова. — Хотелось бы обратиться к посетителям выставки: пожалуйста, делайте фотографии вблизи цветочных композиций, но ни в коем случае не в центре клумбы. Не разрушайте труд людей, старающихся для всех жителей и гостей города.

Традиционно ко Дню города мэрия выпускает сувенирную продукцию с символикой праздника. В списке сувениров-2012 впервые появился уникальный ежедневник на 2013 год «Омск в истории России». На его страницах будут отображены исторические периоды жизни города начиная с 1716 года, значимые даты и события. Вручать оригинальные ежедневники будут гостям торжественных приемов в мэрии.

ОмскПресс