«Мостовик» недоволен браком

Экономика

"Мостовик" недоволен браком

Специалисты омской компании НПО «Мостовик» пробурили 1,5 км скважин для устройства фундамента 320-метрового пилона моста на остров Русский во Владивостоке.

  Как сообщили Омскпресс в пресс-службе НПО "Мостовик", над мостом, соединяющим полуостров Назимова с островом Русский, работает 2 организации: НПО "Мостовик" и УСК "МОСТ". Омская компания ведет строительство моста со стороны полуострова Назимова. Мост на остров Русский побьет все мировые рекорды. Помимо самого высокого пилона (320 м) он будет иметь самые длинные ванты – до 580 м и самый длинный центральный пролет – 1 104 м. Мост будет возведен специалистами в рекордно короткие для таких объектов сроки — за 43 месяца.На сегодняшний день НПО "Мостовик" пробурено полтора км скважин для устройства фундамента 320-метрового пилона М-6 моста, из них более километра мостостроители преодолели в скальных грунтах с коэффициентом абразивности 190 и прочностью до 200 мегапаскалей. Общая глубина бурения при сооружении основания пилона М-6 составит 7650 м, в сложных геологических условиях предстоит пройти 4590 м.
  "Мы прошли один из самых трудоемких этапов. Впервые в отечественном мостостроении мы применили реверсивные установки, благодаря которым осуществлено бурение самых глубоких скважин – до 77 метров. Всего для сооружения фундамента пилона будет устроено 120 буронабивных свай диаметром 2 м, глубиной от 62 до 77 м. Идем по графику, даже с некоторым опережением. Сегодня на сооружении мостовых и эстакадных опор работают 8 буровых установок производства Китая, Южной Кореи и Японии. К сожалению, нас серьезно подвел парнер, компания "Восточный мост", поставив брак – китайскую буровую установку "Ютонг-260", аналог финской машины "Юнтан". К тому же сорваны сроки поставки оборудования – буровая установка была доставлена с опозданием на 4 месяца. Но проблемы решаем оперативно, дополнительно привлекая к буровым работам японское и европейское оборудование. Приобретены еще 2, самые мощные из имеющихся в производстве, реверсивные установки производства Южной Кореи, которые подключатся к буровым работам уже в этом месяце", – комментирует главный инженер департамента НПО "Мостовик" по строительству объектов во Владивостоке Валерий Медведев.

ОмскПресс