«Авангард» может возглавить личный тренер Ягра

Спорт

"Авангард" может возглавить личный тренер Ягра

Главным тренером омского клуба может стать чешский специалист Мариан Желинек.

В настоящее время он является главным тренером в чешском «Либереце», однако, как сообщает iSport.cz, это не мешает руководству омского клуба рассматривать Желинека в качестве одного из кандидатов. 

Чешский специалист имеет опыт работы в молодежной и взрослой сборной Чехии, где он был ассистентом Алоиса Гадамчика. Кроме того, он был помощником в пражской «Спарте», а в последние годы возглавлял «Пльзень». Летом этого года он подписал контракт с «Белы Тигры» из Либереца. В свое время Желинек работал в качестве личного тренера Яромира Ягра и всей «Ягр-тим», которая каждое лето собирала чешских игроков, в основном из НХЛ. Кроме того, он занимал должность директора и главного тренера хоккейной школы при «Ягр-тим».

Между тем, в Омске прошла встреча президента клуба Александра Стерлягова с игроками команды. «У меня как и у многих в команде была некоторая растерянность после известия об отставке Сумманена. Очень неожиданно все произошло. Но сегодня на встрече появилось понимание, что все будет в порядке», — прокомментировал ситуацию нападающий «Авангарда» Дмитрий Сёмин.

«Мы открыто обсудили с командой сложившуюся ситуацию – было важно развеять все слухи и сомнения последних дней. — дополнил игрока Стерлягов. — Рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем назвать имя нового тренера команды. Перед нами стоят глобальные задачи».

Напомним, на место главного тренера, кроме чеха Желинека, претендуют российские специалисты Федор Канарейкин, Виктор Плющев, Валерий Постников, а также главный тренер ХИФК Петри Матикайнен.

Текст: Антон Руднев

ОмскПресс