Тест летней резины UHP размером 225/40 R18 ADAC 2020

Согласно исследованиям большую часть года водители используют именно летние шины. Как показывает статистика, на летней резине ездят 2 раза больше чем на зимней, то есть с апреля по ноябрь, а это 8 месяцев. Тесты шины, проведенные ADAC, являются отличным ориентиром для предстоящего выбора на сезон 2022.

Одним из важнейших проектов немецкого автомобильного клуба является проведение периодических испытаний резины. Исследования, проводимые без участия производителей, прекрасно вписываются в деятельность организации, уставом которой предусмотрена деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения. Мнение экспертов ADAC в первую очередь ценят водители, охотно тянущиеся за наиболее интересными решениям, отличившимися в тестах.

18-дюймовые летние колеса в размере 225/40 R18 чаще всего встречаются в автомобилях среднего и предпремиального сегмента:

  • Ауди А3;
  • Форд Фокус, С-Макс;
  • Хендай i30;
  • Киа Сид;
  • БМВ 1, 2 и 3 серии;
  • Опель Астрам, Зафира;
  • Шкода Октавия, Суперб;
  • Фольксваген Гольф, Джетта, Туран;
  • Тойота Королла.

В этом году для тестирования были выбраны автошины, которые производители называют Ultra High Performance. Они характеризуются высоким индексом Y (300 км/ч) и низким профилем. Их можно охарактеризовать как спортивно-агрессивные шоссейные колёса, которые лучше всего работают на автомобилях с мощными двигателями.

Информацию о размерах резины, подходящих для данного автомобиля, можно найти в руководстве по эксплуатации либо база данных типоразмеров, которая поможет выбрать колёса для каждой конкретной модели и модификации.

Летний тест ADAC 225/40 R18

Тест ADAC включает в себя несколько наиболее важных для автошины параметров:

  • Производительность на сухом (20% от общей оценки) имокром покрытии (40% от общей оценки) — эффективность торможения, анти-аквапланирование, управляемость;
  • Генерируемый шум (10% от общей ноты) — оцениваются как внешний, так и внутренний шум;
  • Расход топлива (10% от общего примечания);
  • Срок службы шины (20% от общего числа).

В каждой из категорий протестированные колеса оцениваются по шкале от 1 до 5, где 1 означает наивысшую оценку, а 5 — наименьшую. Окончательная оценка, на основании которой предоставляется рекомендация ADAC, рассчитывается на основе средневзвешенного значения. Чтобы получить положительную оценку в тесте, резина должна показать хорошие результаты в каждой из упомянутых категорий. Это связано с тем, что только хорошие и сбалансированные параметры автошин могут обеспечить максимальную безопасность на дороге.

Лучшие летние шины в размере 225/40 R18 по версии ADAC

Continental PremiumContact 6 (общая оценка – 2.1)

Резина премиум-класса, предназначенная для летнего сезона, разработанная одним из самых успешных производителей в мире. Благодаря многолетнему опыту, шины обладают превосходными характеристиками во всех аспектах, относящихся к сегменту Ultra High Performance.

Летние шины Continental ContiPremiumContact 6

Автошины выделяются среди конкурентов безопасностью и долговечностью, сохраняя при этом ярко выраженный спортивный характер. Специальная резиновая смесь и инновационный рисунок протектора наделяют PremiumContact 6 с довольно коротким тормозным путем на мокрой поверхности. Это подтверждается, в том числе, тестом, в котором Континенталь получила наивысший балл из всех протестированных решений от конкурентов.

Настоящий представитель премиум-класса также должен предлагать большой пробег и низкое сопротивление качению, чтобы путешествие на автомобиле оставалось максимально экологичным. Так обстоит дело с 6-ой версией Премиум Контакт, которая медленно изнашивается и снижает расход топлива.

Michelin Pilot Sport 4 (общая оценка — 2.1)

Летняя покрышка типа Ultra High Performance, которая не только получает хорошие оценки на тестах, но и пользуется большим доверием у водителей. Их выбирают прежде всего те, кому нужен идеальный баланс между сцеплением в дождь и производительностью на сухой поверхности. В обеих категориях автошины 4-ый Пилот Спорт лидировали в тесте ADAC.

Летние шины Michelin Pilot Sport PS4

Точное маневрирование в любых условиях достигалось с помощью специального арамидно-нейлонового пояса, т.е. технологии Dynamic Response. С другой стороны, асимметричный протектор, используемый в колесах Мишлен, отличается акустической адаптацией к покрытию, что заставляет «реагировать» на ситуации на дороге немного по иному.

Pilot Sport 4 — это предложение, подготовленное французской компанией Michelin для самых требовательных водителей.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 (общая оценка — 2,2)

Резина для спортивных автомобилей, которая всего на 0,1 балла отстает от победителей этого года в тесте ADAC. Продолжение линейки Асимметрик отличается безопасностью вождения и эффективностью торможения на мокрой дороге. Хорошо справляется с сухим покрытием, что подтверждается не только хорошими характеристиками, но и упоминаемыми многими водителями спортивными впечатлениями.

Летние шины Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Полная точность рулевого управления была достигнута за счет оптимизации передачи боковых сил во время движения. Энергия, вырабатываемая во время движения, равномерно распределяется по всему пятнцу поверхности протектора, благодаря чему автомобиль «прилипает к дороге» и моментально реагирует на маневры водителя.

Новым для модели Eagle F1 Asymmetric 5 является специальная резиновая смесь, которая обеспечивает отличные характеристики торможения в мокрых условиях, сохраняя при этом высокую прочность и жесткость конструкции шины. Универсальные автошины из сегмента UHP придутся по вкусу водителям, рассчитывающим на максимальное спортивное вождение.

Разные точки зрения

Ежегодные испытания ADAC — отличный источник информации о колёсах, но это не значит, что они — единственный источник надежных знаний. Перед покупкой очередного комплекта автошины стоит обратиться к различным источникам:

  • Предыдущие выпуски тестирования ADAC -результаты исследований прошлых лет являются хорошей ссылкой на ближайшую перспективу;
  • Другие журналы. ADAC не единственная организация, изучающая эксплуатационные характеристики резины. Каждый год независимыми журналами и ассоциациями проводится несколько заслуживающих внимания тестов. Autobild, AutoZeitung, ACE и AMS — лишь некоторые из них;
  • Мнения водителей. Пользователи могут оценить приобретенные шины. Узнайте, что думают о той или иной модели люди, проехавшие тысячи километров.
ОмскПресс