Как выбрать хорошие саженцы вишни?

Обратите внимание

Перед посадкой вишни необходимо выбрать саженцы, которые быстро вырастут и будут приносить хорошие урожаи. При этом надо понимать, что приобретение саженцев в чем-то похоже на лотерею, поскольку даже опытные специалисты зачастую не могут определить потенциал развития годовалого растения по его внешнему виду. Повысить свои шансы на успех можно путем выполнения ряда простых правил, описанных ниже.

Основные принципы выбора

В продаже имеются саженцы вишни как с открытой, так и закрытой корневой системой (то есть в контейнерах или горшках). Растения с закрытой корневой системой приживаются намного лучше, поскольку извлечь саженец из контейнера или горшка и вместе с комом земли поместить в посадочную яму очень просто. Однако стоимость таких саженцев обычно в два-три раза выше.

На рынке представлены самые разные саженцы вишни купить их можно в разных местах, но лучше всего делать это в специализированных питомниках своего региона. Предпочтение следует отдавать сортам, которые районированы в климатической зоне выращивания. В регионах с холодной зимой не следует сажать южные сорта, поскольку они вымерзнут. Кроме того, необходимо учитывать засухоустойчивость саженцев и требования к их освещенности, а также к составу грунта.

Шесть рекомендаций по выбору саженцев вишни

В прайс-листе любого питомника можно увидеть длинный перечень сортов вишни, а в множестве больших ящиков с опилками – самые разнообразные саженцы. В таком многообразии легко запутаться. Чтобы этого избежать, нужно придерживаться следующих советов:

  • Возраст саженцев не должен превышать двух лет. Чем он больше, тем хуже приживаются растения.
  • Высота саженца не должна превышать полтора метра.
  • Если саженец является слишком крупным или, наоборот, хилым, то это свидетельствует об отклонении в его развитии.
  • У саженца вишни с открытой корневой системой не должно быть никаких образований или наростов на корнях.
  • У саженца должен быть основной корень и несколько ответвлений по бокам. Чем богаче мочка его корней, тем лучше.
  • Минимальная длина корней должна составлять двадцать сантиметров, они не должны быть оборванными, поломанными или сухими.

Что сохранить саженцы вишни до посадки, после их покупки нужно окунуть корни во влажные опилки или глиняную болтушку, после чего наглухо завернуть в полиэтиленовый пакет. Подготовленный таким образом саженец можно с удобством везти к месту посадки.

ОмскПресс