Охрана труда и пожарной безопасности

Обратите внимание

Значительный рост производственного травматизма и числа пожаров на промышленных предприятиях привел к тому, что технические нормативы и требования по охране труда и пожарной безопасности были в начале 20-го века существенно ужесточены. В том числе усилена ответственность виновных в нарушениях техники безопасности и противопожарных мер, особенно для руководящих работников.

На нарушителей ОТ и ПБ налагаются крупные денежные штрафы. Неисполнение предписаний надзорных органов может привести к временной приостановке деятельности предприятия на несколько месяцев вплоть до полного устранения нарушений.

Ответственные работники предприятий, инженерно-технический персонал, лица, ответственные за охрану труда и пожарную безопасность, обязаны в установленные сроки проходить пожарно-технический минимум и переподготовку в учебных центрах.

По результатам тестов и экзаменов в конце курса обучения выдаются удостоверения установленного образца с указанием срок действия.

Система охраны труда и пожарной особенности на предприятии

С целью предотвращения аварийности и производственного травматизма, снижения риска возникновения возгораний, администрация предприятия или организации независимо от формы собственности обязана разработать план мероприятий по ОТ и ПБ.

  • Разработать инструкции по ОТ на рабочих местах и по утвержденному руководством организации графику проводить инструктажи с коллективом.
  • Оборудовать стенды ОТ и ПБ, оснастить сотрудников всеми положенными средствами индивидуальной защиты и пожаротушения.
  • Провести огнезащитную обработку здания.

Согласно утвержденному плану проводятся учения по эвакуации сотрудников и посетителей на случай пожара или иного форс-мажора. На этажах зданий размещаются планы эвакуации. На стенах крепятся знаки, указывающие направления эвакуации и аварийные выходы, места хранения средств пожаротушения.

Как практически создать систему охраны труда на предприятии

Проблема в том, что в замости от местных особенностей, профиля производственной или коммерческой деятельности, количества сотрудников, степени огнестойкости зданий, постоянного присутствия больших масс людей, требования и регламенты по ОТ и ПБ значительно различаются.

При отсутствии в штате организации специально подготовленного инженера по охране труда (что обычно для малых и средних предприятий) оптимально заказать аудит по охране труда и пожарной безопасности в специализированной компании, имеющей соответствующие разрешения и сертификаты на оказание такого рода услуг.

ОмскПресс