Сборная Омской области поедет на IX Всероссийские летние сельские игры

Спорт

Сборная Омской области поедет на IX Всероссийские летние сельские игры

Престижные комплексные соревнования среди сельских спортсменов пройдут с 13 по 18 июля в Чебоксарах.

В столице Чувашии ожидается около 2 тыс. 800 спортсменов из 70 регионов страны. В программу состязаний включены 17 видов спорта: вольная борьба, армспорт, самбо, гиревой спорт, настольный теннис, городошный спорт, перетягивание каната, русская лапта (женщины и мужчины), силовое троеборье, легкая атлетика, полиатлон, уличный баскетбол, волейбол (женщины и мужчины), а также соревнования дояров, косарей, механизаторов и спортивных семей.

Соревнования пройдут на чебоксарских стадионах «Олимпийский», «Энергия», «Спартак», «Труд», в городе Новочебоксарске и поселке Кугеси, а также в специализированных залах местных спортивных школ.

Сборную Омской области на соревнованиях будет представлять 41 человек из 9-ти районов Омской области и 14-ти сельских поселений. Большинство спортсменов участвовали в «Королеве спорта – Большеречье-2012». Омичи выступят в 14 видах: армспорте, городошном спорте, соревнованиях косарей, полиатлоне, соревнованиях спортивных семей, уличном баскетболе (мужчины и женщины), легкой атлетике, гиревом спорте, соревнованиях дояров, соревнованиях механизаторов, мини-лапте, силовом троеборье, самбо и вольной борьбе. Руководить омской делегацией будет директор БУ ОО ОФСК «Урожай» Юрий Селиверстов.

Многие из нынешних членов сборной участвовали и в предыдущих Играх, которые проходили в Елабуге в 2010 году. Например, в состязаниях по городошному спорту честь региона будут отстаивать азовчане, неоднократные победители чемпионатов России Геннадий Столяренко и Юрий Коротков, ставшие в Татарстане третьими. Армрестлер из Полтавского района Александр Стабровский также был третьим в категории до 70 килограмм на предыдущем турнире, а Татьяна Шандра из Таврического в гимнастике по программе соревнований косарей в 2010-м стала первой.

Торжественная церемония открытия состоится 14 июля на стадионе «Олимпийский», располагающем 15 тыс. посадочных мест. Церемония закрытия пройдет в заливе Чебоксар.

Чувашия принимает сельских спортсменов уже второй раз — впервые состязания в регионе прошли в 2004 году. Примечательно, что именно тогда сборная Омская области показала лучший для себя результат в летний период – второе место.

Иначе обстоит дело с зимними играми, где омичи постоянно входят в тройку сильнейших. Лучшими результатами являются первые места на Играх в Кургане (2005 год) и в Омске (2007 и 2011 годы).

 

Текст: Юрий Головченко

ОмскПресс