Омские гидроузлы требуют ремонта

Экономика

Омские гидроузлы требуют ремонта

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Омской области обследовали четыре гидротехнических сооружения в районах Омской области.

В конце июня специалисты совершили рабочую поездку в Большеуковский, Знаменский, Тарский и Большереченский муниципальные районы. По итогам проверки оказалось, что некоторые объекты находятся в неудовлетворительном состоянии.

В частности, в водохранилище гидроузла на реке Ук села Большие Уки площадью 2 гектара, созданного в верхнем бьефе данного гидроузла, происходит зарастание травяной растительностью и интенсивное заиление донными отложениями, поступающими по реке Ук с торфяных болот.

Земляная плотина на озере Изюк у села Знаменское Знаменского района находится в неудовлетворительном состоянии. Капитальный ремонт данного объекта запланирован на 2012-2013 годы.

Уже в 3 квартале 2012 года планируется начать работы по капитальному ремонту гидроузла на реке Бызовка села Такмык Большереченского района, состояние которого угрожает безопасности. На основании предписания Ростехнадзора 2009 года администрацией Большереченского муниципального района произведено понижение уровня воды в водохранилище, прилегающего к данному гидроузлу, до безопасного уровня и в настоящее время уровень воды ниже отметки подошвы плотины.

 

Текст: Дмитрий Олейник

 

ОмскПресс