Что необходимо учитывать при выборе подкладочной ткани?

Обратите внимание

Подкладочная ткань — это незаменимая деталь, на которую мало кто обращает внимание, играет немаловажную роль в одежде. Но именно благодаря этой малозаметной детали вещь отлично держит форму. На сегодняшний день современный рынок предлагает широкий ассортимент данной продукции. Можно купить любой вариант, который будет полностью соответствовать всем потребностям и желаниям покупателя. Однако, есть определенные правила, которые рекомендуется учитывать при выборе подкладки. Поэтому, прежде чем делать покупку, рекомендуется более детально ознакомиться с особенностями этого материала. 

Как правильно выбрать подкладочную ткань?

Первое, на что необходимо обратить внимание, так это на материал изготовления подкладки и его качество. Независимо от количества стирок, подкладочная ткань должна всегда сохранять свой изначальный вид, хорошо поддаваться техобработке, не электризоваться, а также быть легкой, прочной, износостойкой, давать небольшую усадку после стирки. 

Что касается материала изготовления подкладки, то используют ткани натурального происхождения, химические волокна и синтетические. У каждого из этих материалов есть не только плюсы, но и минусы.

Основные преимущества натуральных материалов:

  • не скапливает статическое электричество;
  • пропускает воздух;
  • паропроницаема;
  • хорошая гигроскопичность. 

Подкладка, изготовлена из натурального материала, смотрится красиво и престижно. Однако, кроме положительных сторон, у данного материала есть и недостатки: быстро мнется, меняет форму после стирки (неправильный режим стирки), моментально впитывает влагу и при этом сохнет очень долго.

Особенности химических волокон

Эти подкладочные материалы почти не мнутся и отлично держат форму даже при многократных стирках. Материал очень эластичный, моментально высыхает и не теряет яркости окраски. Что касается недостатков, то к минусам относятся: низкие теплозащитные свойства, плохая воздухопроницаемость, способность накапливать статическое электричество. А также материал может вызвать аллергическую реакцию.

Есть множество разнообразной вещей и аксессуаров, где используют подкладку. В некоторых изделиях без нее вообще не обойтись. При этом чаще всего производители предпочитают использовать синтетические материалы. Во-первых, синтетика обладает длительным сроком эксплуатации, а во-вторых — намного дешевле.

ОмскПресс