Омские провайдеры обвиняют «Омскэлектро» в будущем повышении тарифов на интернет

Бизнес

Омские провайдеры обвиняют "Омскэлектро" в будущем повышении тарифов на интернет

На прошедшей неделе омские операторы и операторы сотовой связи направили письмо в администрацию города. В нем высказывается протест по поводу увеличения платы за пользование опорами электропередач, по которымв том числе прокладываются кабели связи. «Омскэлектро».

Компания-монополист, напомним, повысила цену аренды опор с 353 до 1218 рублей за одну опору, что может привести к росту тарифов на интернет и связь на 20%. Обращение подписали представители девяти компаний: «Вымпел-Коммуникации», Сибирский филиал «Мегафона», «Запсибтранстелеком», «Милликом», «Омские кабельные сети», «Новые технологии», «Трансфер», «Карат-связь», «Мобильные ТелеСистемы». Также поданы жалобы в прокуратуру и Управление федеральной антимонопольной службы. Если они не принесут результата, компании-провайдеры готовы решать вопрос с помощью судебных исков.

В свою очередь, муниципальное предприятие «Омскэлектро» считает что данные заявления являются спекулятивным поводом для необоснованного роста тарифов. Доля аренды ЛЭП в тарифе не превышает долей процента, поэтому экономического обоснования для серьезного поднятия цен на интернет не существует. При этом решение о повышении платы за пользование о порами принималось в соответствие с рекомендациями городского департамента городского хозяйства.

Среди крупных провайдеров жалобу не подписали лишь представители «ЭР-Телекома», которые надеются решить проблему путем переговоров. «»ЭР-Телеком» ведет с «Омскэлектро» диалог в рамках существующих договорных отношений. Повышение тарифов возможно, но пока официально не подтверждено. В таких условиях мы не видим причин для вовлечения общественности в отношения хозяйствующих субъектов», — заявил ОмскПресс директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Омске Игорь Верещагин.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс