Как комнатные растения влияют на человека?

Обратите внимание

Правда ли, что комнатные растения могут влиять на человека? Если да, то как именно: хорошо или плохо, и какие их виды способны влиять?

Ученые всего мира исследуют растения. Академиком Гродзииским Л. М. было обнаружено положительное эстетико-психическое влияние растений на человека в 1983 году. Пользу приносят фитонциды (летучие антимикробные вещества), которые есть во многих культурах, они призваны подавлять рост и развитие бактерий. Так и началась история о том, что цветы способны оздоровлять воздух в помещении.

Также было обнаружено, что помещение с растениями, обладает некоторым бодрящим эффектом. Сейчас не рассматриваем именно те виды, которые наоборот влияют на нервную систему седативно, но в любом случае, все они имели положительное влияние на самочувствие человека. Растения повышают влажность в квартире повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Но, пожалуй, одно из самых важных моментов — если вы любите выращивать цветы, то процесс приносит вам удовольствие, успокоение и отдых, а это очень важно.

Важно говорить не только про пользу, но и про вред: с некоторыми видами нужно быть осторожными, существуют немало ядовитых комнатных цветов. Чтобы вырастить цветы безопасно, нужно хорошо в них ориентироваться, для этого купить комнатные растения лучше в специализированном магазине, например на https://florium.ua/ru/room-bulbs/ и почитать описания и отзывы.

Ядовитые комнатные культуры

  • Диффенбахия — домашний цветок часто выращиваемый, но контакт его сока с кожей вызывает раздражение, ожог и зуд. Принятие внутрь чревато сильнейшим отравлением. Цветок вреден и для домашних питомцев.
  • Цикламен заключает наивысшую опасность в клубнях. Они содержат сильный яд, вызывающий диарею, судороги, рвоту и потерю сознания. А с виду и не скажешь, красивый цветок! Но так часто бывает, особенно у хищных растений, которые призваны привлекать внимание насекомых.
  • Алоказия имеет ядовитый сок, пары цветка при сломанном листе нельзя вдыхать. Сок алоказии попавший в глаза может спровоцировать потерю зрения. Все части цветка содержат синильную кислоту, ртуть, сулему.
  • Азалия способна своими компонентами в листьях и побегах вызвать отравление. Сок провоцирует судороги, тошноту, рвоту.
  • Кротон (Кодиеум) содержит млечный сок, если его употребить внутрь — вызывает смертельный исход. При его пересадке, при уходе, надевайте перчатки и не контактируйте с частям растения, а также не допускайте, чтобы питомцы имели к ним доступ.
  • Адениум способен спровоцировать отравление, его сок вызывает ожоги. Нельзя выращивать эту культуру болеющим бронхиальной астмой.
  • Монстере часто приписывают сильную ядовитость, но на самом деле это не совсем верно. Вред цветок способен принести только если съесть листик, если же сок монстеры попадет на кожу, ничего ужасного не произойдет, разве что у вас есть проявится аллергическая индивидуальная реакция.

Вы можете также ознакомиться с информацией о том, какие удобрения подойдут комнатным цветам: https://blog.florium.ua/udobreniya-dlya-komnatnyh-rastenij/

ОмскПресс