Стоит ли покупать подержанный Ягуар

Обратите внимание

Разница в цене между новым и подержанным Jaguar иногда составляет миллионы рублей, поэтому о приобретении британского автомобиля задумываются многие ценители скорости и комфортной езды. При покупке старой машины можно сэкономить, однако следует понимать, что б/у авто имеет слабые стороны. Какую модель покупать, что нужно проверить при оформлении сделки, с какими проблемами можно столкнуться при эксплуатации Ягуара – рассмотрим в нашей статье.

Что необходимо проверить?

Каждый подержанный автомобиль может иметь особенности и недочеты, но существует несколько общих моментов, которые следует отмечать у любого авто. При осмотре обращайте внимание на следующие нюансы:

  • Очаги коррозии – в старых машинах они часто появляются рядом с порогами или позади багажника. Если поставить автомобиль на подъемник, ржавчину можно увидеть на днище.
  • Электрика – отмечайте функциональность электронных механизмов. После покупки новые собственники часто находят пусть и мелкие, но досадные неполадки, например, отказ работы стеклоподъемников.
  • Указатель оборотов – важно смотреть на него при проведении тест-драйва. Если при езде с постоянной скоростью стрелка колеблется, это указывает на износ автомата.
  • Газовое оборудование – при наличии такового внимательно рассматривайте каждую мелочь. Если выйдут из строя головка блока или клапаны, с поиском запасных частей могут возникнуть сложности, а ремонт обойдется в немалые деньги.

Сильные и слабые места Ягуар

К числу главных критериев в пользу выбора британского авто относятся надежность и презентабельный внешний вид. Если предыдущий владелец регулярно посещал профессиональный сервис Ягуар и проходил техническое обслуживание, то подержанная машина не должна вызывать особенных проблем. Новый владелец получает в распоряжение спортивный автомобиль, который будет легко покорять любые дороги. Но нужно учитывать, что Jaguar имеет ряд слабых сторон, которые будут проявляться в процессе эксплуатации:

  • преждевременный выход из строя свечей зажигания;
  • поломки генератора;
  • неполадки радиатора охлаждения двигателя;
  • заклинивание шайбы селектора автомата;
  • неисправность заднего редуктора (при несвоевременной замене масла);
  • разрушение коленвала, проворот вкладышей.

Среди уязвимых мест также выделяется электроника. У отдельных моделей имеется проблема с быстрой разрядкой аккумуляторной батареи, поэтому прослушивание музыки при заглушенном моторе может повлечь за собой сложности с запуском силового агрегата.

Какую модель лучше брать?

Многие покупатели при выборе автомобиля отдают предпочтение Jaguar XF. Он отличается хорошей управляемостью, выделяется из потока внешним видом и стоит относительно недорого (в среднем 600–700 тысяч рублей на модель 2008 года). Другим популярным представителем бренда является Jaguar XJ. Его цена на вторичном рынке начинается от 1 млн. рублей. Представительский седан привлекает отличной динамикой и сохранением надежности даже после значительного пробега. Хорошие характеристики демонстрируют и другие модели производителя. Перед покупкой стоит изучить отзывы автовладельцев и познакомиться с мнениями экспертов.

Независимо от предпочтений, новому собственнику следует проводить тщательную проверку автомобиля перед покупкой. Если предыдущий владелец безответственно относился к рекомендованным работам, то после оформления сделки придется менять масло в коробке, промывать топливную систему и радиаторы. Это стоит недешево, поэтому перед приобретением желательно обратиться за диагностикой Ягуара в сервисный центр.

ОмскПресс