Асланян Сергей Гарегинович: профессиональная деятельность и биография бизнесмена

Обратите внимание

Уже более 20 лет Сергей Асланян занимается развитием и внедрением информационных технологий в бизнес-процессы различных предприятий и в нашу повседневную жизнь. Его компания «МаксимаТелеком» с 2020 года входит в перечень системообразующих IT-предприятий РФ.

Биографическая справка

Асланян Сергей Гарегинович вырос и получил образование в Москве, на факультете ВМК (вычислительной математики и кибернетики) МГУ.

У Асланяна большой опыт работы в известных компаниях. В частности, он занимался технологическим развитием одного из четырех ведущих сотовых операторов РФ — МТС, а также управляющей компании нефтегазового холдинга ТНК-BP (входил в тройку крупнейших в отрасли). Отвечал за автоматизацию систем управления клиентов в крупной сети аудиторско-консалтинговых компаний PwC (до 1998 года — Coopers & Lybrand). Более пяти лет возглавлял IT-концерн «Ситроникс» (в это период защитил диссертацию и стал кандидатом наук в области психологии).

С 2013 года Сергей Асланян сосредоточился на развитии собственного бизнеса.

О бизнесе

Сергей Асланян — не только учредитель и один из основных акционеров АО «МаксимаТелеком» наряду с Алеко Крихели. Он также руководит работой Совета директоров.

Технологическая компания появилась в активе бизнесмена в январе 2013 года, когда партнеры приобрели ее у системного интегратора «Энвижн групп» и приняли решение инвестировать средства в разработку и развитие технологий для создания комфортной городской среды.

«МаксимаТелеком» активно работает над внедрением «цифры» в системы общественного транспорта и городского хозяйства, а также в работу различных промышленных предприятий, развивает инновационные решения, цифровые платформы и сервисы для «умных городов».

Летом 2013 года компания заключила контракт, в рамках которого обеспечила московский метрополитен высокоскоростным беспроводным интернетом по технологии Wi-Fi. С 2014 года пассажиры всех веток столичной подземки могут пользоваться бесплатным доступом в Сеть. Благодаря «МаксимаТелеком» в 2017 году такая возможность появилась и у жителей и гостей Санкт-Петербурга.

В сентябре «МаксимаТелеком» и VEB Ventures договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации системы общественного транспорта и развития инфраструктуры городских сервисов: это поможет повысить качество жизни в 100 крупных российских городах и будет способствовать развитию их экономики.

В 2020-м компания приобрела статус публичной, разместив на Мосбирже свои ценные бумаги (облигации) на сумму три миллиарда рублей. Она была признана «самым народным эмитентом» года: дебютный выпуск бондов имел большую востребованность у частных инвесторов — они приобрели облигации на сумму более одного миллиарда рублей.

В 2021 году компания Сергея Асланяна была включена аналитиками РБК в список 50 российских компаний, чья выручка растет быстрее других. По данным исследовательской группы CNews Analytics, «МаксимаТелеком» входит в топ-25 ведущих поставщиков информационных технологий для промышленности.

ОмскПресс