Как и почему серьезно менялся курс евро к доллару?

Обратите внимание

Евро и доллар являются основными резервными валютами многих мировых государств. Их курсы оказывают огромное влияние на экономику всех стран. Анализ влияния разных факторов на соотношение между этими валютами очень важен для понимания происходящих экономических процессов.

Отслеживать курс евро к доллару, в оперативном режиме, необходимо из-за целого ряда причин. Значения котировок основных мировых валют — важнейший ориентир для финансовых экспертов. Максимальным показателем уровня доллара за евро был зафиксирован коэффициент — 1,60З7, минимальным — 0,8225.

Причины значительного изменения курса евро к доллару

Одними из основных причин, сильно изменяющих курс евро к доллару, можно назвать ряд следующих примеров:

  • По сообщению новостных изданий, 4 .11.2021 года произошло значительное снижение курса евро относительно доллара. Это произошло вслед за выходом информации о падении до минимума за полгода показателя деловой активности в еврозоне, по свидетельству данных торгов.
  • Курс евро сильно снизился в отношении к доллару после опубликования сведений, согласно которым, значение композитного индекса деловой активности в сфере услуг и промышленности девятнадцати государств еврозоны, по окончательной оценке, понизился до показателя 54,2 в октябре с — 56,2 в сентябре 2021 года — минимального за полгода.
  • Вместе с тем, поддержку доллару оказало решение Федеральной системы США, сохранившей учётную ставку 0-0,25%, которая также заявила о сокращении покупки активов с финансового рынка на пятнадцать миллиардов долларов ежемесячно – за текущий месяц до ста пяти миллиардов, в декабре – до девяноста миллиардов.

Выводы экспертов

По мнению финансовых аналитиков, если учесть, что эти валюты — представители США и Евросоюза — двух из трех крупнейших мировых экономик, все происходящее — вполне логичный процесс. Кросс курс доллара и евро показывает успешность или недостатки этих рынков по отношению друг к другу. А это, как следствие, оказывает влияние и на настроение инвесторов, и на международную торговлю, и на национальные валюты. 

Российская экономика не является исключением, так как международные расчеты, в основном, проводятся в долларах и евро, в них в стране хранятся валютные резервы. Неслучайно на протяжении многих лет Центральным Банком Российской Федерации поддерживался коридор, так называемой, бивалютной корзины.

ОмскПресс