Как курс биткоина зависит от доллара

Законы криптовалютного рынка имеют массу особенностей и тонкостей. Но самое важное заключается в том, что в вакууме он существовать не может. Данная сфера остро отзывается на большинство трендов, которые возникают на традиционных рынках. Специалисты отмечают особую корреляцию курсов доллара США и Bitcoin. Потому всем начинающим инвесторам важно понимать, как связаны между собой эти показатели.

Как курс биткоина зависит от доллара

Как отражается состояние валютного рынка на курсе BTC

Большинству участников инвестиционного рынка часто приходится выбирать между опасением и алчностью. Эти эмоциональные полюса важны. Так, инвесторы охотно приобретают волатильные активы, в том числе криптовалюты и акции, когда в экономике все относительно стабильно и благополучно. Такой режим принято называть risk on. Если же экономика попадает в нестабильную стадию, основная часть инвесторов переходят к низким показателям аппетита к риску. В такой позиции в приоритете консервация имеющихся ресурсов:

  • золота;
  • немецких и американских облигаций;
  • наличных долларов.

Что касается биткоинов, то это высокорисковый актив, поскольку его курс нередко существенно колеблется. Деньги США привыкли воспринимать в роли синонима надежности и стабильности. Поэтому отследить, как влияет на биткоин курс к доллару, достаточно легко. Когда риски начинают расти, большинство инвесторов стараются избавиться от криптовалюты и акций, получив за них привычную американскую валюту. Потому по логике вполне можно предугадать, что во время так называемого высокого показателя аппетитов к риску, когда на биткоины ставки растут, спрос на доллары несколько снижается.

Что надо знать о DXY

Чтобы вникнуть в данную тему, очень важно воспользоваться наиболее популярным и эффективным барометром привлекательности американской валюты. Им выступает индекс DXY. Именно он дает отличную возможность провести грамотный анализ между показателями Bitcoin и USD.

Известный среди инвесторов индекс способен измерить ценность американских денег относительно пакета, в который включены еще 6 валют. Но высока вероятность, что в скором времени состав этого пакета изменится, поскольку на мировом рынке появляются новые серьезные игроки, не считаться с которым уже просто невозможно. На сам DXY влияет целая совокупность факторов, включая политическую и экономическую ситуацию в США. При этом эксперты отмечают, что провалы курса Bitcoin всегда совпадают с пиками DXY.

ОмскПресс