Как выглядят паттерны в трейдинге?

Обратите внимание

Торговые паттерны представляют собой условные шаблоны в графике котировок, формируемые линиями поддержки и сопротивления. Они позволяют прогнозировать дальнейшее направление котировок после выхода за пределы паттернов.

Графические паттерны и индикаторы паттернов

Паттерны в трейдинге стали активно использоваться после того, как появилась возможность следить за движением цен на дисплее и автоматически строить графики при помощи компьютерных программ. На сегодняшний день известно более ста торговых паттернов.

Идентифицировать формации теханализа в автоматическом режиме позволяют индикаторы паттернов. Это программное обеспечение, которое при помощи заложенных в него математических алгоритмов обнаруживает на графике изменения цен определенные закономерности.

Надо учитывать, что идеальных индикаторов паттернов не существует. Для разных финансовых инструментов и торговых стратегий подходят разные индикаторы. Кроме того, нужно иметь в виду, что индикатор не сигнализирует о необходимости открытия или закрытия позиции, а говорит о возникновении ситуации, которая предельно близка к заданным показателям.

Важнейшие преимущества использования торговых паттернов

Различные торговые паттерны предназначены для обнаружения определенных закономерностей и решения конкретных задач в соответствии с особенностями торгуемых финансовых инструментов и используемых стратегий. Именно по этой причине количество паттернов столь велико. Однако все паттерны обладают общими достоинствами, в число которых входят:

  • Наглядность. Изучая график движения цен после срабатывания индикатора паттернов, трейдер совершенно точно определяет, какая фигура начинает формироваться.
  • Системность. При формировании торгового паттерна соблюдаются строгие правила. Нарушение этих правил означает отсутствие паттерна и неприменимость соответствующих аналитических методов.
  • Независимость. Торговые паттерны обеспечивают возможность анализировать рынок без применения дополнительных инструментов. Вся информация, необходимая для принятия трейдером решения, представлена на дисплее.

Торговые паттерны служат инструментом, позволяющим произвести оценку ситуации на рынке. Принимать решения по совершению сделок исключительно на их основании нельзя, поскольку это неизбежно приведет к убыткам. Однако паттерны облегчают принятие решений, если используются в качестве дополнения к другим важнейшим факторам.

ОмскПресс