Умар Кремлёв: жизненные принципы первого россиянина во главе Международной ассоциации бокса

Обратите внимание

Умар Назарович возглавляет Международную ассоциацию бокса (IBA) с 2020 года. Успешный российский спортивный функционер также активно развивает благотворительное направление в деятельности Федерации бокса России и способствует популяризации этого вида спорта.

Биография

Родился в 1982 году в Московской области. Во время обучения в школе стал заниматься боксом под руководством Алексея Галеева (тренера братьев Чудиновых, будущих мировых чемпионов).

В 1999 году Умар переехал в Москву и поступил на очную форму обучения в МГАКХиС. Спустя два года оставил занятия боксом.

Карьера

Получив диплом московского вуза, Кремлёв начал карьеру в предпринимательстве, вел бизнес в различных сферах, в том числе в строительстве и общепите.

В 2009 году занял пост руководителя Центра стратегического развития и модернизации при Государственной думе, который покинул в 2012-м. Затем в должности директора промоутерской компании «Патриот» был менеджером известных спортсменов: Роя Джонса-младшего, братьев Чудиновых, Михаила Алояна.

Позднее Кремлёв был избран генсекретарём Федерации бокса России, которая всего спустя год, в 2018-м, оказалась удостоена премии «Лучшая национальная федерация EUBC», а в 2019-м повторила этот успех.

А в 2017 году на Красной площади прошла самая масштабная открытая тренировка по данной спортивной дисциплине, которую посетили около трёх тысяч человек.

Умар Кремлёв инициировал проведение нескольких крупных спортивных мероприятий в России и за рубежом. Например, Международный боксёрский форум, чемпионат мира по боксу среди мужчин в Екатеринбурге, мировой чемпионат по боксу среди женщин в Улан-Удэ. Последний был назван лучшим спортивным туристическим событием по версии Russian Event Awards-2020. При участии Кремлёва проводится Всемирная боксёрская суперсерия и другие события международного уровня.

Работа в IBA

В феврале 2019 года Умара Назаровича назначили главой комиссии по маркетингу Международной ассоциации бокса. В декабре 2020-го Кремлёв набрал абсолютное большинство голосов на выборах президента IBA (до 12 декабря 2021-го носила название AIBA).

На новом посту он определил главные векторы деятельности Ассоциации: признание статуса IBA в мировом спортивном сообществе, объединение федераций бокса разных стран, строительство академий бокса на всех континентах для развития дисциплины.

По инициативе Кремлёва была установлена дата празднования международного Дня бокса — 22 июля (в 2021-м она была изменена на 27 августа).

Поддержка граждан

В период пандемии коронавируса по предложению Умара Кремлёва организовали оперштабы во всех субъектах Российской Федерации, обращаться в которые могли действующие спортсмены и ветераны спорта, многодетные семьи, пенсионеры и другие группы населения.

За время работы штабы получили 350 тысяч обращений и передали организациям и отдельным гражданам свыше 3,5 миллиона масок, 122 миллиона литров дезинфицирующих средств и 37 тысяч продуктовых наборов.

Новая эпоха IBA

12 декабря 2021 года состоялся внеочередной конгресс организации, на котором анонсировали целый ряд кардинальных изменений. Так, произошел ребрендинг Ассоциации — теперь аббревиатура не AIBA, а IBA. Также было объявлено о предстоящих реформах в управлении — их разработали привлеченные независимые эксперты в области спортивной этики и корпоративного управления. Участниками конгресса стали 107 национальных федераций, все изменения были ими одобрены. Как отметил президент IBA, он гордится тем, как «быстро и всесторонне организация становится пригодной для будущего».

ОмскПресс