Ассортимент гидромоторов европейского качества

Обратите внимание

Гидромотор – специализированное оборудование объемного принципа действия, предназначенное для преобразования энергии жидкостного потока в крутящий момент или другой вариант механической энергии. То есть принцип работы этого агрегата противоположен гидронасосам, хотя конструктивное решение у них достаточно схожее. На современном рынке гидромоторы составили серьезную конкуренцию электрическим аналогам. Они более производительные (при равных размерах выдают в 3 раза больше мощности), имеют более широкий диапазон частот (от 30 и вплоть до 25000 об/мин). Запускаются гидродвигатели за доли секунды, отличаются стабильностью работы даже в случае частых включений, выключений, реверсивном движении, резком останове.

Все это способствовало широкому распространению агрегатов на рынке. Они повсеместно устанавливаются на коммунальную, сельскохозяйственную, строительную технику специального назначения, на грузоподъемные механизмы, на станки и другое промышленное оборудование. И под каждую область применения, под любую задачу можно найти оптимальное оборудование из того, что предлагает современный рынок. Главное – изначально сориентироваться в основных разновидностях гидромоторов.

Виды гидромоторов: знакомимся с основными категориями

Современные производители выпускают на рынок следующие категории гидравлических моторов:

  1. Шестеренчатые. Одна из наиболее востребованных категорий гидроагрегатов. Они простые и надежные в работе, стабильные и долговечные. В корпусе предусмотрены две шестерни: ведущая и ведома. Под усилием масла, которое подается на них, они начинают вращаться. В результате усилие передается на выходной вал, а он уже приводит в движение другие механизмы. Они могут работать с давлением до 20 МПа и частотой до 10000 об/мин. КПД невысокий, не более 90%. Благодаря своей простоте и надежности, широкое применение получили на сельскохозяйственной спецтехнике, в промышленных системах и других не особо нагруженных установках.
  2. Героторные. В таких агрегатах в качестве рабочих органов также используются шестерни, но конструкция более сложная. Здесь масло подается в специальный паз, а далее – на зубья ротора, приводя его в движение. Ротор в свою очередь начинает перемещаться орбитально по роликам. Такие агрегаты могут развивать крутящий момент вплоть до 2000 Нм, отличаются стабильностью работы при давлении масла до 25 МПа. Развивают высокий крутящий момент при низких скоростях. Эта особенность способствовала повышению их востребованности среди владельцев коммунальной, лесозаготовительной, сельскохозяйственной техники.
  3. Аксиально-поршневые. В таких поршневых машинах оси рабочих цилиндров располагаются параллельно оси вала двигателя. Сами же рабочие органы (поршни) закреплены на этом валу. Масло с давлением будет поступать в рабочую полость цилиндров, давить на поршни, а они уже в свою очередь будут приводить вал во вращение. Крутящий момент таких агрегатов достигает 6000 Нм, давление – до 40 МПа, частота вращения – до 5000 об/мин. Поставляются на рынок с наклонным блоком или с наклонным диском. Применяются в системах, для которых одним из наиболее важных критериев выбора является скорость вращения: станки, гидропрессы и пр.
  4. Радиально-поршневые. Это также поршневые машины, но только рабочие цилиндры в них располагаются перпендикулярно оси двигателя. В остальном их принцип действия схож с аксиально-поршневыми аналогами. Такое конструктивное решение обеспечивает высокие крутящие моменты (до 45000 НМ), но вот диапазон скоростей здесь более ограничен (до 300 об/мин), а чувствительность к качеству масла – более высокая. Могут работать при давлении в 45 МПа, выдавать коэффициент полезного действия 98% и выше. Могут быть однократного и двухкратного действия. Первые применяются на поворотных узлах конвейеров, для привода стрел кранов-манипуляторов, строительных кранов, башен автокранов и пр. Радиально-поршневые гидромоторы многократного действия широко используются в буровых машинах, прессах, строительной, дорожно-строительной технике и пр.

Более подробно с особенностями, техническими характеристиками и моделями гидромоторов европейского качества можно познакомиться в каталоге «Hydrolider» https://hydromarket.com.ua/g19373640-gidromotory. Вас ждут лучшие решения по цене, надежности, долговечности службы в России, странах СНГ и Европы.

ОмскПресс