Как проверить недвижимость перед покупкой?

Обратите внимание

Приобретение жилья относится к одной из самых важных жизненных сделок, поэтому крайне необходимо тщательно к ней подготовиться. Покупку можно совершить самостоятельно или привлечь к процедуре риелтора, который возьмет на себя все заботы по проверке и оформлению недвижимости. Однако в любом случае нужно не терять бдительность, тщательно рассмотреть подготовленные документы по юридической чистоте, чтобы обезопасить себя от действий мошенников или недобросовестности продавцов.

Существует много фактов, на которые нужно обращать внимание перед покупкой и проводить проверку, если что-то в документах настораживает покупателя.

Проверка собственников квартиры

Для проведения безопасной сделки необходимо изучить документы, которые предоставляют право на безопасную покупку. По требованию клиента продавец представляет: 

Паспорт владельца

Уточнив, сколько прописанных у данного объекта собственников, следует проверить их паспорта, сконцентрировав внимание:

  • на внешнем виде документов;
  • на наличии исправленных неточностей;
  • на количестве листов;
  • на сроке действия;
  • на вклеенных фотографиях, соответствующих лицам владельцев.

Документы о признании прав на собственность

  • свидетельство о наследстве;
  • договор купли-продажи или приватизации.

На документах должна присутствовать информация об участниках сделки, место прописки, квадратура площади, обозначены необходимые условия договора.

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), полученную в МФЦ

Срок действия не должен превышать один месяц. Следует обратить внимание:

  • на число владельцев. Их количество не должно превышать указанных в паспорте;
  • фамилии собственников должны соответствовать данным Росерестра;
  • присутствие несовершеннолетних собственников. В таких случаях нужно получить разрешение органов опеки для проведения сделки;
  • наличие ипотеки – при обнаружении обременений в Росерестре сделка не будет зарегистрирована.

Проверка квартиры на обременения

Недобросовестные собственники могут утаить данные о залоге, ипотеке, наложенном аресте, судебных спорах. В справке ЕГРН, (раздел № 2) указан действующий собственник и обременения, ограничения и аресты, в случае, если они присутствуют.

Наличие согласия супруга на продажу

Если квартира была приобретена во время брака, оба супруга должны быть согласны на продажу, даже если в этот момент они находятся в разводе. Если такого разрешения один из супругов не предоставляет, в Росерестре сделка будет зарегистрирована, однако при выписке ЕГРН поставит отметку о не предоставлении согласия на продажу одной из сторон пары.

Если согласие обоюдное, нужно посмотреть:

  • на дату оформления;
  • заверено ли нотариально;
  • личные данные супругов.

Справка о лицах, зарегистрированных на данной площади

Ее выдает паспортный стол, управляющая компания, МФЦ. Также такой документ можно получить на сайте Госуслуг. Требуется договориться с продавцом о времени, в течение которого выпишут всех зарегистрированных собственников. Перед оформлением купли-продажи справку о лицах нужно будет перепроверить и убедиться, что она абсолютна пуста, в ней отсутствует число прописанных и несовершеннолетних. 

Справку, указывающую на отсутствие задолженности по коммунальным услугам

Продавец получает ее в МФЦ или в управляющей компании. Также следует рассмотреть последние квитанции об оплате за коммуналку, показания всех счетчиков – в случае наличия долг автоматически переходит к новому владельцу.

Справку об остатках на пенсионном счете

Она укажет, что на покупку квартиры маткапитал не использовали. В случае, когда продавцом материнский капитал вложен для покупки недвижимости, при этом не выделяя доли несовершеннолетним детям, в дальнейшем могут возникнуть проблемы по собственникам проданной квартире.

Наличие несовершеннолетних детей обязательно отобразится в справке по остаткам пенсионного счета.

Проверка техпаспорта недвижимости

Техпаспортом объекта является документ, где четко описан план квартиры. Его следует сравнить с фактической жилплощадью. Если есть отличия, перепланировки, нужны узаконенные акты о проведенных действиях.

Все данные техпаспорта требуют сравнения с выпиской из ЕГРН, где должны быть совпадения:

  • жилой площади;
  • количества комнат.

Если между документами есть отличия и нет узаконивающего документа, продавцом должно быть устранено несоответствие. В противном случае процессом узаконивания и выплатой штрафа придется заниматься клиенту, купившему жилье.

Изучение кадастрового паспорта

Кадастровый паспорт находится в списке документов на собственность, которые обязательно должны быть представлены при проведении сделок с недвижимостью. Без него нельзя заключать договора купли-продажи, передавать землю или жилье по наследству, в качестве дарения или сдачи в аренду, использование в качестве залога.

Содержание паспорта представлено в виде выписки, сделанной из единой государственной базы Росерестра по региону Омск — https://kartagov.ru/karta/omskaya-oblast. Информация представлена в соответствующих графах бланка по установленной законодательством форме.

Паспорт выдают для объектов коммерческой недвижимости.

Общие правила

Рассматривать нужно только оригиналы документов, а не копии, даже если они нотариально заверены. Если в процессе подготовки к купле-продажи возникают вопросы – следует их сразу задавать.

Когда у продавца возникает раздражение, или он уходит от прямых ответов, покупателю следует быть осторожным, обратиться к специалистам при появлении даже самых небольших сомнений или найти справочную информацию по объектам недвижимости https://kartagov.ru/spravochnaya-informaciya, чтобы обезопасить себя от угрозы праву собственности.

Для правильного оформления процедуры покупки недвижимости, клиенту нужно быть бдительным, постараться не упустить даже самых незначительных мелочей.

ОмскПресс