В Омске подешевела офисная недвижимость

Бизнес

В Омске подешевела офисная недвижимость

За год максимальная цена продажи офисных «квадратов» упала почти на 13 %.

Компания Urban System Group проанализировала рынок офисных центров Омска, среди которых рассматривала отдельно стоящие капитальные строения офисного или торгово-офисного назначения с площадью офисов более 1 тыс. кв. метров, которые сдаются нескольким арендаторам. Аналитики насчитали в Омске 81 такой центр, передает омский портал недвижимости.

Общий объем площадей в бизнес-центрах составляет 322 тыс. 300 кв. метров. Большая их часть расположена в Центральном округе – 56 объектов (69 % от общей площади), тогда как в Советском округе их всего 14 (15,7 % от общей площади).

По данным на конец мая, 7,9 % офисной площади под аренду остаются незанятыми. Такие показатели сохраняются уже год. Максимальные ставки аренды с ноября 2011 года остановились на цене 700 рублей за «квадрат». Минимальные арендные ставки остались неизменными с февраля прошлого года – 200 рублей за кв. метр в месяц.

К началу июня этого года на продажу в офисных центрах выставлено 9,6 % площадей от общего объема. С 3 квартала 2011 года этот показатель не опускался ниже 9 %. При этом минимальная цена продажи в течение полугода варьировалась от 20 до 30 тыс. рублей, тогда как максимальная снизилась на 12,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 85 тыс. до 74 тыс. рублей за кв. метр.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс