80-летний юбилей отметила одна из старейших библиотек города

Новости Омска

9 декабря библиотека им. П. Васильева отметила 80-летний юбилей.

История библиотеки началась 4 декабря 1941 года. Для заводчан начала работать техническая библиотека. В 1994 году библиотека завода вошла в Централизованную систему муниципальных библиотек города Омска как библиотека-филиал № 34 и стала доступной для горожан. В мае 2006 года библиотеке-филиалу № 34 было присвоено имя Павла Васильева – поэта и журналиста, расстрелянного в 1937 году. Уже второе десятилетие коллектив активно популяризирует его имя и творчество.

«Мы дружим с родными и близкими Павла Васильева, передавшими в музейную экспозицию библиотеки редкие издания книг и фотографии из семейного архива. Тёплые партнерские отношения связывают библиотеку с Домом-музеем Павла Васильева в городе Павлодаре, с библиотекой им. Павла Васильева в Рязани. Мы обмениваемся новыми документами, участвуем в научно-практических конференциях и мероприятиях, посвящённых поэту», – рассказала заведующая библиотекой Надежда Бронш.

Библиотеку поздравили представители КТОСа «Радуга» и участники подросткового клуба «Радуга», специалисты центра социальной поддержки населения «Родник», коллективы школ и гимназий, расположенных на территории обслуживания библиотеки и другие общественные организации Ленинского округа.

В библиотеке организована музейная экспозиция «Павел Васильев – поэт своего времени», проходят конкурсы чтецов, презентации книг, встречи любителей и знатоков поэзии.

Библиотека им. П. Васильева расположена в  г. Омск, ул. Гуртьева, 33, телефон: 43-75-42

ОмскПресс