Новые специалисты работают с начала учебного года в школах Омска

Новости Омска

С 1 сентября 2021 года в омских школах приступили к работе новые специалисты – советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Это новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В 148 бюджетных образовательных организациях города  в данной должности работает 201 человек.

Деятельность советника по воспитанию и работе с детскими объединениями включает в себя:

— вовлечение детей и молодежи в социально активную деятельность и деятельность общественных движений, в общественно-полезную деятельность;

— поддержку общественных инициатив, направленных на патриотическое воспитание;

— разработку и внедрение рабочих программ воспитания;

— работу с родителями.

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями утвердили 1 марта 2021 года в 10 пилотных субъектах страны. Среди них – Омская область.

Все специалисты имеют высшее и среднее специальное педагогическое образование.

В начале учебного года к работе приступили советники, прошедшие тщательный отбор и интенсивное обучение в Международном детском центре «Артек».  Для этого детский центр совместно с партнерами, такими как «Российское движение школьников», Российский государственный университет имени Герцена, Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования разработал специальную практикоориентированную программу. Заказчиком и куратором проекта выступает Министерство просвещения Российской Федерации.

Деятельность советников по воспитанию курирует муниципальный координатор. На город Омск определено 6 муниципальных координаторов, которые трудоустроены в ФГБУ «Росдетцентр». За каждым административным округом закреплен муниципальный координатор, а один координатор осуществляет общее взаимодействие и руководство.

ОмскПресс