Программа «Профессионалитет» на базе Омского государственного аграрного университета начнётся в 2022 году

Программа «Профессионалитет» начнёт обучение на базе Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Обучение начнётся с 1 сентября 2022 года.

«Профессионалитет» – это уникальная возможность для бизнеса и предприятий войти в систему образования, в колледжи. Отраслевые специалисты должны сами участвовать в подготовке кадров. Мы готовы дать предприятиям возможность формировать программы под свои запросы, быть соучредителем, а не только спонсорской поддержкой, – отметил Министр.

Даная программа меняет не только программы обучения студентов колледжей, но и привлекает работодателей к образовательному процессу.

«Наша цель – достичь максимального уровня трудоустройства выпускников учреждений СПО. Если сейчас это порядка 60%, то из первых 150 тысяч студентов профессионалитета 85% должны быть трудоустроены», – прокомментировал глава Минпросвещения России.

Министр просвещения подчеркнул, что такой формат подготовки даёт возможность молодым людям получить именно те навыки и компетенции, которые нужны на предприятиях.

В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров и обеспечит подготовку кадров в области лёгкой промышленности, атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, химической и фармацевтической отраслях.

Планируется что к 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.

 

ОмскПресс